Рейтинг@Mail.ru
Чтобы пес жил долго: что нужно знать хозяину - кинолог - РИА Новости Крым, 11.07.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Чтобы пес жил долго: что нужно знать хозяину - кинолог

© Фото: pixabay.comСобака
Собака
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 11 июл – РИА Новости Крым. Улучшить качество и продолжительность жизни домашнего питомца помогут регулярные прогулки и полноценный рацион. Советы по правильному содержанию собак дал президент Российской кинологической федерации Владимир Голубев, пишет РИА Новости.
По словам Голубева, в среднем продолжительность жизни собак составляет примерно 14 лет, но если подобрать любимцу сбалансированную диету, срок его жизни можно значительно продлить. Так, рацион пожилых собак должен быть обогащен белками и содержать меньше жиров, также желательно снизить число калорий, поскольку в таком возрасте животное меньше двигается. Зато диета должна быть насыщена минералами и витаминами. Все эти составляющие уже учтены в качественных готовых кормах.
Кот в Севастополе - РИА Новости, 1920, 26.06.2021
СOVID-19 и питомцы: чем опасен вирус и как прививать животных
"Если вы предпочитаете натуральные корма, то после консультации с ветеринарным врачом, можно давать питомцу дополнительные комплексы витаминов", - посоветовал эксперт.
Также он рекомендует не перекармливать собак и давать им достаточное количество свежей воды.
Еще один важный момент – физические нагрузки. Продолжительность прогулки с пожилыми питомцами можно сократить, но отменять ее вовсе не стоит. А вот для активности мозга собаки нужно продолжать обучать ее новым командам и повторять старые, а еще покупать новые игрушки.
"Только по-настоящему любимый пес будет счастлив и полон сил до глубокой старости. Постарайтесь чаще создавать приятные ситуации для собаки", - говорит кинолог.
Собака
Стоит ли брать на курорт домашнего питомца - специалист
Кроме того, Голубев подчеркнул необходимость регулярных осмотров у ветеринара. Если профилактические осмотры молодой собаки должны проводится раз в год, для пожилого животного частота походов к врачу должна удвоиться.
Ранее специалисты рассказали, как спасти домашнего питомца от жары. О том, что животному жарко, говорят частое дыхание, слабость и сонливость. Если вы замечаете такие симптомы у своего питомца, следует накрыть его влажным холодным полотенцем. А вот направлять в сторону животного холодный кондиционированный воздух следует осторожно и ненадолго – в противном случае животное может простудиться.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала