Рейтинг@Mail.ru
"Надежда и чудо": Владимир Меньшов о русском Крыме - РИА Новости Крым, 05.07.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Надежда и чудо": Владимир Меньшов о русском Крыме

© РИА Новости . Владимир Астапкович / Перейти в фотобанкРежиссер Владимир Меньшов. Архивное фото
Режиссер Владимир Меньшов. Архивное фото - РИА Новости, 1920, 05.07.2021
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 5 июля – РИА Новости Крым, Галина Оленева. Более сотни ролей, десятки блестящих режиссерский работ, премия американской киноакадемии "Оскар", бессчетное число отечественных кинонаград, но главное - бесконечная народная любовь...
Владимир Меньшов. Архивное фото - РИА Новости, 1920, 05.07.2021
"Все, что он делал, превращалось в золото": памяти Меньшова
"Это действительно решение самого Путина, и решение отчаянно смелое…. И я, мы все любовались им в этот момент.... И как жители Крыма воспрянули сейчас! Я приезжаю в Крым каждую весну, я там президент фестиваля. Там сейчас совершенно другая атмосфера, люди вернулись к самим себе, к своим истокам, к своему настоящему существованию. Они кончили притворяться. А то надо же было там какое-то "Слава Украине" говорить. Там черт знает что было" (телеканал "Царьград", программа "Красный угол", 2017 год).
Кадр из фильма Москва слезам не верит
Главный фильм Меньшова: "о нас с тобою"
Кинофестиваль, о котором идет речь — международный фестиваль документальных фильмов "Победим вместе", которые ежегодно проходит в Севастополе.
"Все мы черпаем силы в родной истории, и фраза "победили вместе" — это яркая метафора мирного сосуществования народов", - так Меньшов объяснял журналистам название кинофорума.
"Крым – российская жемчужина": что Говорухин рассказывал о полуострове >>
Воссоединения Крыма с Россией режиссер также считал победой. Сам факт того, что Крым был когда-то утерян из-за ошибок советских руководителей, он называл нелепым, ведь регион исторически российский. Кроме того, в последние годы политические действия Киева по сближению с Западом действительно могли иметь печальные для России последствия.
"Это чисто российское историческое завоевание. Причем многократное, кровопролитное. Борьба России за Крым была вековой, если не больше. Думаю, что Путин вдобавок располагает какими-то данными разведки. Намерения, думаю, у американцев есть – сделать Черное море натовским. Именно Крым в этом смысле становится краеугольным камнем" ("Комсомольская правда", 2014 год).
В интервью "Аргументам и фактам" в 2017 году: "Крым никогда не отдадут", а Запад едва ли когда-нибудь смирится с таким положением вещей.
"Они нас не поймут и не надо нам стараться этого понимания добиться… Вероятно, надо было брать Донбасс. Тогда бы "Крым, Донбасс, Луганск" шли через запятую в претензиях к нам западного общества".
Вообще жителям ЛНР И ДНР Меньшов очень сочувствовал, а в 2017-м даже передал ополченцам Донбасса миллион рублей, после чего был объявлен в "незалежной" невъездным на целую пятилетку.
"Я отношусь к этому как к жестокой болезни, которая должна кончиться, потому что так не может быть по-человечески, чтобы нельзя было в Киев съездить", — прокомментировал он этот факт в эфире телемоста между Россией и Украиной на канале "Россия 1" в 2019 году.
А в рамках программы "По живому" в том же 2019-м обратился ко всем гражданам Украины, которые не разделяют позицию действующей власти:
"Терпите. Время свое все равно скажет. А теперь надо уметь просто потерпеть".
Режиссер Владимир Меньшов во время своей творческой встречи в рамках XIX Всемирного фестиваля молодежи и студентов в Сочи - РИА Новости, 1920, 05.07.2021
Скончался Владимир Меньшов
"Неизбежность украинской трагедии была очевидна давно", - считал Владимир Валентинович. Он рассказывал, что незадолго до событий майдана ездил по Украине и общался с людьми, разные взгляды которых в итоге привели к взрыву. То, что во всей этой кутерьме Крым удалось бескровно вернуть на родину, режиссеру казалось настоящим чудом:
"Я считаю, что возвращение Крыма — просто надежда и чудо, которые в русской жизни случаются" ("Свободная пресса", 2014 год).
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала