Рейтинг@Mail.ru
Пойдут ли россияне за справками после заявления Путина - мнения - РИА Новости Крым, 30.06.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Пойдут ли россияне за справками после заявления Путина - мнения

© © Fotolia/ Picture-FactoryВрач
Врач
Читать в
По словам главы государства, если есть медотвод по медицинским соображениям, требовать вакцинации никто не имеет права, равно как уволить за отсутствие сертификата о прививке.
СЕВАСТОПОЛЬ, 1 июл – РИА Новости Крым, Анна Петрова. В ходе "прямой линии" президент Владимир Путин ответил на вопрос относительно медицинских отводов от прививки против COVID-19. Из слов главы государства следует, что при наличии соответствующего документа от врача требовать от человека, чтобы он вакцинировался, незаконно, как и его увольнение ввиду отсутствия сертификата о прививке. 
"Если есть медотвод по медицинским соображениям, требовать вакцинации никто не имеет права", – сказал Путин.
Корреспондент РИА Новости Крым выяснил у экспертов, как такое заявление главы государства способно повлиять на желание делать прививку у тех россиян, которые опасаются вакцинироваться по тем или иным причинам, на темпы вакцинации в стране и сроки достижения коллективного иммунитета.
Тест на коронавирус  - РИА Новости, 1920, 29.06.2021
Почему вакцина лучше "родных" антител - ВОЗ
По мнению руководителя филиала Фонда развития гражданского общества в Симферополе, социолога и политолога Натальи Киселевой, исключать того, что этим заявлением воспользуются не только люди с хроническими заболеваниями и противопоказаниями к прививке, но и так называемые ковид-диссиденты, а также туристы, поставленные новыми антиковидными мерами в довольно жесткие условия, – нельзя. 
"Вопрос надо изучать, что требует времени, ведь президент это только озвучил. Но того, что по врачам начнут ходить и те, кому показано, и те, кому не показано, исключать нельзя, поскольку уже известны и официально подтверждены случаи, что справки о вакцинации получают незаконно. Зная вообще в целом человечество – не только наше сообщество, но и любое другое, естественно, будут обращаться и остальные. Это и ковид-диссиденты, и антипрививочники, и те, кто почему-то боится делать вакцину, и те, кто выезжает куда-то и вынужден делать прививку, но не хочет. Предположить, насколько этот поток будет большой, сейчас, без исследований, трудно. Но то, что он будет – это однозначно", – сказала Киселева.
Надо в три раза больше: в Крыму оценили темпы вакцинации от COVID >>
Что касается сроков достижения так называемого коллективного иммунитета, по ее мнению, в свете последних медицинских данных сам этот термин требует корректировки. 
"Если мы уже знаем – это официально подтверждено – что коронавирусной инфекцией заболевают и переболевшие повторно, и вакцинированные, то тогда в чем заключается само по себе содержание этого термина, – как надо его трактовать? Оно утрачивает смысл и требует корректировки", считает социлог.
Вакцинация от коронавируса - РИА Новости, 1920, 30.06.2021
Что делать до и после вакцинации - советы специалистов
С мнением коллеги не во всем согласна заведующая кафедрой "Социальные коммуникации" Севастопольского государственного университета, кандидат социологических наук Ольга Ярмак. По ее словам, волна отказа от прививки в пользу получения медотвода без имеющихся на то показаний скорее всего будет, но массового характера явление не приобретет, и продлится недолго.
"Конечно, человеческое сознание устроено удивительным образом, и действительно есть такая проблема. Это как с QR-кодами: проще сделать за 15 тысяч рублей его в Москве, чем бесплатно вакцинироваться. Здесь будет такая же ситуация: сначала начнут выдавать медотводы, может быть недели две. А потом, после работы правоохранительных структур, ситуация изменится. Если сейчас правильно организовать работу и пресечь деятельность мошенников, которые станут направо и налево раздавать медотводы, тогда тот человек, которому нельзя вакцинироваться, документ получит и вакцинируется спустя время, а остальные пойдут на прививку", – считает Ярмак. 
За покупку "липового" сертификата о вакцинации можно попасть в тюрьму
По ее мнению, понятие коллективного иммунитета сейчас несколько трансформировалось: перешло в социально-политическую плоскость.
"Если с медицинской точки зрения это понятие означает наличие тех людей, которые получили вакцину или переболели, то есть имеют иммунитет, то на уровне государства оно приобретает иное содержание. Сегодня речь идет уже о достижении коллективного иммунитета на геополитической международной арене. Пути его достижения везде разные. Больше того – факторы, влияющие на его достижение, разные. Они не только медицинские, но и социальные, национальные, экономические, политические. Используя их, каждая страна сегодня своими способами пытается достичь коллективного иммунитета на государственном уровне, призывая вакцинировать население. Просто потому что другого варианта выскочить из пандемии нет – цивилизованный мир просто не выживет", – заключила социолог. 
Как сообщал сайт РИА Новости Крым, президент России Владимир Путин озвучил свою позицию относительно введения обязательной вакцинации в стране.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала