Рейтинг@Mail.ru
Какой сегодня праздник: 25 июня - РИА Новости Крым, 24.06.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Какой сегодня праздник: 25 июня

© Photo by VALERIE MACON / AFPБританская певица Адель выступает в память Джорджа Майкла во время 59-й ежегодной премии Grammy music Awards 12 февраля 2017 года в Лос-Анджелесе, штат Калифорния
Британская певица Адель выступает в память Джорджа Майкла во время 59-й ежегодной премии Grammy music Awards 12 февраля 2017 года в Лос-Анджелесе, штат Калифорния
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 25 июн – РИА Новости Крым. Все славяне мира отмечают День единения, а моряки торгового и пассажирского флота - свой профессиональный праздник. В этот день в 1950 году началась война в Корее, а спустя 13 лет родился один из популярнейших музыкантов XX века Джордж Майкл. Также 25 июня дни рождения отмечают режиссер "Ночного дозора" Тимур Бекмамбетов и певец Егор Крид.

Что празднуют в мире

Ежегодно 25 июня во всем мире отмечается День мореплавателя, посвященный морякам торгового флота и пассажирских перевозок. Знаменательную дату учредили десять лет назад государства-члены Международной морской организации, входящей в ООН. Согласно статистике, моряки торгового флота осуществляют 80% всей мировой торговой деятельности.
Представители славянских народов всего мира (а это более 300 миллионов человек) отмечают сегодня День дружбы и единения славян. Праздник был учрежден в 90-х годах прошлого века, чтобы разные ветви славянских народов помнили о своих исторических корнях, стремились сохранить свою культуру и многовековую связь друг с другом. Он появился как следствие распада СССР, когда образовалось больше независимых славянских государств и возникла необходимость к налаживанию дружественных и партнерских отношений в новых условиях. 
Славяне составляют основную часть населения России, Украины, Белоруссии, Польши, Чехии, Хорватии, Словакии, Болгарии, Сербии и Черногории, проживают также во всех постсоветских странах, Венгрии, Греции, Германии, Австрии, Италии, в странах Америки и в Австралии.
Сразу две балканские страны – Хорватия и Словения – отмечают сегодня день государственности. Праздники основаны в честь отделения данных государств от Югославии и провозглашения их независимости в 1991 году. В Хорватии и Словении проводятся торжественные собрания и народные гуляния, устраиваются концерты и фейерверки.
В России 25 июня свой профессиональный праздник отмечают работники органов статистики. В этот день в 1811 году императорским манифестом Александра I было учреждено Министерство полиции, имевшее значительные полномочия по управлению экономикой страны. В составе министерства было образовано статистическое отделение, которое возглавил профессор Карл Герман. Статистика с этого времени обрела государственный статус и за свою более чем двухвековую историю доказала свою необходимость для государственного управления, планирования и прогнозирования.

Знаменательные события

В 1935 году проходивший в Париже Международный конгресс писателей в защиту культуры основал Международную ассоциацию писателей и Постоянное международное бюро писателей для защиты культуры. В состав президиума бюро были избраны Анри Барбюс, Ромен Роллан, Максим Горький, Генрих Манн, Томас Манн, Альд Гексли, Бернард Шоу, Синклер Льюис, Сельма Лагерлеф и другие.
В 1941 году в США президент Франклин Рузвельт создал Комиссию по найму на работу без дискриминации для расследования подозрительных случаев отказа в предоставлении работы по признаку цвета кожи, национальности, расы или политических убеждений. Это было сделано для того, чтобы предотвратить массовый марш на Вашингтон чернокожих американцев, недовольных проявлениями дискриминации в компаниях, выполняющих правительственные заказы.
В 1950 году началась Корейская война – вооруженный конфликт между Корейской Народно-Демократической Республикой (КНДР) и Республикой Корея, продолжавшийся три года. Данный конфликт времен "холодной войны" рассматривается как опосредованная война США и их союзников против Китая и СССР. 
Корейская война создала модель локальной войны, когда две сверхдержавы воюют на ограниченной территории без применения ядерного оружия и не заявляя прямо о присутствии в войне своего ключевого противника. Корейская война вывела "холодную войну" в новую, более острую фазу противостояния.
В 1975 году британский гитарист и автор песен Ричи Блэкмор официально заявил о своем уходе из группы Deep Purple. Блэкмор был одним из основателей Deep Purple и считается одним из самых значительных и влиятельных гитаристов XX века. После ухода из Deep Purple он основал группу Rainbow, также игравшую хард-рок. С 1997 года Блэкмор играет в фолк-рок проекте Blackmore’s Night, который он сформировал со своей женой Кэндис Найт.
В 2009 году власти Китая заблокировали доступ к поисковику Google и его сервисам, в том числе почте Gmail, для жителей страны. Доступ был закрыт после того, как Китайский центр уведомлений о публикации незаконной информации в интернете  обвинил Google в предоставлении доступа к материалам "непристойного и оскорбительного содержания". Такое заявление было сделано в рамках проводимой в Китае кампании по борьбе с распространением порнографии.

Кто родился

В 1903 году родился английский писатель и публицист Джордж Оруэлл. Самые известные его работы – роман-антиутопия "1984" и повесть "Скотный двор". "В Скотном дворе", являющемся аллегорией на социалистическую революцию 1917 года в России, писатель показал перерождение революционных принципов и программ. В романе "1984" Оруэлл изобразил возможное будущее человечества в виде тоталитарного иерархического строя, основанного на изощренном физическом и духовном порабощении, пронизанного всеобщим страхом, ненавистью и доносительством. Оруэлл ввел в политический язык термин "холодная война", получивший в дальнейшем широкое употребление.
78 лет назад в Алма-Аты появился на свет советский и российский актер театра и кино Владимир Толоконников. Он окончил актерский факультет Ярославского театрального училища. Был занят в Республиканском Академическом театре русской драмы имени Лермонтова в Алма-Аты. Получил широкую известность как исполнитель роли Полиграфа Шарикова в экранизации повести Михаила Булгакова "Собачье сердце" (1988). Толоконников сыграл более чем в 50 художественных и документальных кинолентах и телесериалах. Самые известные его роли, помимо Шарикова – старик Хоттабыч ("Хоттабыч", 2006), Павел Григорьевич Кортуков ("СуперБобровы", 2015), охранник Семеныч ("Корпоратив", 2014).
В 1961 году в Казахстане родился кинорежиссер, сценарист, продюсер Тимур Бекмамбетов. В 1987 году окончил Ташкентский театрально-художественный институт им. А.Островского по специальности "художник театра и кино" и ради карьеры переехал в Москву, где занялся производством рекламных роликов. В 1993 году снял фильм "Пешаварский вальс", посвященный афганской войне. В 1994 году картина получила призы на фестивале в Карловых Варах и на Кинотавре.
Известность Бекмамбетову принесли съемки картин "Ночной дозор" и "Дневной дозор" по  произведениям писателя-фантаста Сергея Лукьяненко. В 2008 году снял в Голливуде фильм "Особо опасен", с Джеймсом Макэвоем, Анжелиной Джоли и Морганом Фримэном.
Также снял в США фантастический боевик "Авраам Линкольн: Охотник на вампиров" (2012) и ремейк эпического фильма 1959 года по библейским мотивам "Бен-Гур" (2016). Кроме того, является продюсером и режиссером киноальманаха "Елки", выходящего с 2010 года под Новый год.
В 1963 году родился британский певец, поэт и композитор греческого происхождения Джордж Майкл. Настоящее имя музыканта – Йоргос Кириакос Панайоту. За время музыкальной карьеры Майкла было продано около 110 миллионов экземпляров его записей - это делает Джорджа Майкла одним из самых успешных поп-певцов. Также музыкант завоевал две премии "Грэмми".
В 1998 году Майкла задержали полицейские после попытки приставания с сексуальными намерениями в общественном туалете к молодому мужчине. Мужчина оказался полицейским в штатском. Певец был вынужден признать свою гомосексуальность, что поначалу плачевным образом сказалось на продажах его записей. В следующем году певец в интервью СМИ открыто признался в своей гомосексуальности.
Свое 46-летие празднует титулованный российский шахматист Владимир Крамник. В 11 лет поступил в шахматную школу Ботвинника-Каспарова и в 1991 году получил статус международного гроссмейстера.
В 2000 году Крамник стал "классическим" чемпионом мира, победив в Лондоне Гарри Каспарова. В 2004 году отстоял это звание в матче с Петером Леко. В 2006 году выиграл в объединительном матче у чемпиона мира ФИДЕ Веселина Топалова. Завоевав титулы чемпиона мира по "классическим шахматам" и чемпиона мира ФИДЕ, стал 14-м чемпионом мира по шахматам. В 2007 году потерял звание чемпиона мира на чемпионате в Мехико, выигранном Виши Анандом. В 2008 году в Бонне проиграл матч на первенство мира Ананду. В 2019 году объявил о завершении карьеры.
В 1994 году родился певец Егор Булаткин, более известный под псевдонимом Егор Крид. Он с детства мечтал стать музыкантом. Свои стихи начал писать в 11 лет. Играл на гитаре, увлекался хип-хопом и рисовал граффити. Сольную карьеру начал в 2011 году. Имя Егор Крид появилось, когда музыкант работал с лейблом Black Star, который в 2015 году зарегистрировал на это имя товарный знак. 26 марта 2016 года Крид не был допущен на территорию Украины. Причиной отказа во въезде могло стать то, что певец начал продавать билеты на свои концерты в Крыму, которые должны были состояться 22 апреля и 1 мая.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала