Рейтинг@Mail.ru
Как правильно устраиваться на работу выпускникам: советы экспертов - РИА Новости Крым, 16.06.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Как правильно устраиваться на работу выпускникам: советы экспертов

© Depositphotos.com VaDrobotBOЛюди в очереди
Люди в очереди - РИА Новости, 1920, 16.06.2021
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 16 июн – РИА Новости Крым. В июне российские вузы выпустят молодых специалистов, которые пойдут на рынок труда. О том, каких ошибок лучше избежать при составлении резюме и на что смотрят работодатели при найме, рассказала создатель первой в Крыму Школы по подготовке менеджеров по персоналу, автор книги "Карьера без иллюзий" Оксана Афанасьева на пресс-конференции в мультимедийном пресс-центре МИА "Россия сегодня" в Симферополе.
"Резюме - это ваше портфолио, и по нему складывается первое впечатление. Чем понятнее и структурнее оно будет в целом, тем лучше. Обязательные разделы можно найти в интернете. Чаще всего люди указывают общие фразы, по которым сложно идентифицировать реальные профессиональные навыки", - отметила она.
Дальневосточный федеральный университет - РИА Новости, 1920, 08.06.2021
Удаленка и перспектива: как студенты в России выбирают работу
Первое и самое главное правило – соответствие кандидата требованию вакансии. На это нужно ориентироваться при указании компетенций. Работодатель всегда сравнивает умения человека и условия должности, на которую он претендует. Если вакансия требует наличие у кандидата водительских прав, и они у него есть, то это нужно обязательно внести в свой презентационный документ, добавила Афанасьева.
Руководитель агентства по привлечению персонала Анастасия Гонтарь подчеркнула, что на стартовом собеседовании с кандидатом оцениваются, прежде всего, поведенческие компетенции. Это помогает работодателю в случае, если на вакансию откликнулся молодой специалист без опыта работы.
"Мы прекрасно понимаем, что у соискателя, который только окончил вуз, может не быть, к примеру, навыков публичного выступления перед большой аудиторией. Тем не менее, он в вузе защищал магистерские работы и участвовал в университетских мероприятиях, КВН, к примеру, и тому подобных. Если правильно оценить поведенческие навыки, то при правильном обучении в процессе работы все получится", – поделилась Гонтарь.
Почему российские вузы привлекают иностранных студентов - мнения >>
Ранее сайт РИА Новости Крым сообщал, что самая популярная сфера деятельности для студентов – предпринимательство: так хотят работать 27% опрошенных молодых людей. Год назад о предпринимательстве грезили 21% студентов. На втором месте по востребованности – работы в государственном секторе (22%), на третьем месте – работа в образовательных или научно-исследовательских организациях (16%).
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала