Рейтинг@Mail.ru
Водная безопасность: в Крыму начнет работу Институт водных проблем РАН - РИА Новости Крым, 10.06.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Водная безопасность: в Крыму начнет работу Институт водных проблем РАН

© РИА Новости Крым . Дмитрий МакеевСимферопольское водохранилище
Симферопольское водохранилище - РИА Новости, 1920, 10.06.2021
Читать в
Hабота на полуострове будет вестись в рамках проекта "Информационная поддержка водной безопасности Крыма". Ученые будут учитывать, с одной стороны, факторы климата, с другой – способы социально-экономического развития региона.
СИМФЕРОПОЛЬ, 10 июн – РИА Новости Крым. Изучением проблем водообеспечения Крыма в ближайшее время займутся ученые Института водных проблем РАН. Работу филиал учреждения в республике планирует официально начать до конца июня, сообщили в пресс-службе КФУ им. В.И. Вернадского со ссылкой на директора института Александра Гельфана.
По его словам, работа на полуострове будет вестись в рамках проекта "Информационная поддержка водной безопасности Крыма". Ученые будут учитывать, с одной стороны, факторы климата, с другой – способы социально-экономического развития региона.
"Сначала мы решаем ресурсно-инвентаризационные задачи. Второй блок – экспедиции и создание измерительных стационаров на ключевых водных объектах. Когда у нас будет достаточно данных, приступим к разработке математических моделей гидрологического цикла и проведению сценарных расчетов. Завершающий этап – создание комплексных геоинформационных технологий на базе всего сделанного", - перечислил Александр Гельфан, выразив надежду на поддержку местных ученых, поскольку они лучше всех знают особенности своего региона.
Цена ошибки огромна: учены РАН о рисках опреснения воды в Крыму>>
Одной из таких особенностей остаются карстовые породы Крыма, которые составляют около 84% поземных водоносных комплексов. Как пояснил декан факультета географии, геоэкологии и туризма Таврической академии КФУ Борис Вахрушев, по карстовым каналам вода может уходить по совершенно другим направлениям, в результате чего какое-то количество воды может не учитываться.
Ситуация с пресной водой в Крыму - РИА Новости, 1920, 08.02.2021
Крымские ученые настаивают на альтернативных способах получения воды
"Поэтому, если этого не учитывать, то статистика покажет либо неожиданный дополнительный приход водных ресурсов, если речь идёт о том бассейне, куда она прибывает по карсту, либо недостачу, если из локации она убыла. Но на базе данных региональных исследований можно построить алгоритмы расчёта, которые учтут названные особенности", - пояснил Вахрушев.
Как сообщал сайт РИА Новости Крым, решение о создании в Крыму филиала Института водных проблем РАН было принято еще в конце прошлого года.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала