Рейтинг@Mail.ru
В России появилась технология записи снов - РИА Новости Крым, 07.06.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В России появилась технология записи снов

© © Fotolia/ Ana Blazic Pavlovic Сон
Сон
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 7 июн – РИА Новости Крым. К 2025 году люди смогут записывать свои сны при помощи технологии, разработанной в России, сообщает RT. Об этом им рассказали в пресс-службе Платформы Национальной технологической инициативы (НТИ).
В НТИ говорят, что эксперименты по передаче изображений, возникающих в мозге, проводятся с 2019 года. Участникам исследования показывали видео с лицами людей, природой и гонками, одновременно записывая электроэнцефалограмму. Результаты показали, что волновая активность ЭЭГ для роликов различных тематик отличается.
Улыбающийся робот
В США научили робота человеческой мимике
Второй этап предполагал показ других видеозаписей, но той же тематики: нейросеть анализировала данные электроэнцефалограммы и составляла кадры, по которым с точностью в 90% определялась категория.
Сегодня российскими учеными разработана нейрогарнитура, с помощью которой можно "воссоздавать" сны. Для этого будут использовать ЭЭГ и нейросети, а интерфейс "мозг-компьютер" будет обрабатывать полученные данные. Такую систему разрабатывали для постинсультной реабилитации. Сообщается, что использовать ее можно будет в 2025 году. 
"Сны нам снятся в REM-фазе, сопровождаемой высокой активностью мозга. Детально воссоздать сны мы, наверное, не сможем, но определить категорию: приятный, неприятный, кошмар, сексуальный и т. д. — удастся", — пояснил руководитель лаборатории нейроробототехники МФТИ Владимир Конышев.
По мнению разработчиков, такая технология поможет лучше понимать свои ощущения после пробуждения.
Ученые выяснили, чем ночные кошмары полезны для человека >>
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала