Рейтинг@Mail.ru
Валентин Демидов поздравил симферопольцев с Днем города - РИА Новости Крым, 04.06.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Валентин Демидов поздравил симферопольцев с Днем города

© РИА Новости Крым . Дмитрий Макеев Демидов Валентин Валентинович, глава администрации города Симферополя
 Демидов Валентин Валентинович, глава администрации города Симферополя - РИА Новости, 1920, 05.06.2021
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 5 июн – РИА Новости Крым. Глава администрации Симферополя Валентин Демидов поздравил жителей крымской столицы с Днем города и поблагодарил их за самоотверженный труд и высокий профессионализм.
Юрий Антонов
Как Юрий Антонов спел 40 километров СимферополяВ 76-й день рождения певца корреспондент РИА Новости Крым составил маршрут по тексту песни, посвященной столице Крыма.
"Симферополю исполняется 237 лет! Несмотря на молодой возраст, у столицы Крыма интересная и богатая история, без сомнения, гордостью которой являются боевые и трудовые подвиги горожан, а также их неизменно бережное и уважительное отношение к культурам всех проживающих здесь народов", – сказал в своем обращении градоначальник.
Демидов отметил, что сегодня Симферополь преображается: строятся современные спортивные  и детские площадки, физкультурно-оздоровительные комплексы и новые микрорайоны, ремонтируются дворы и дороги, благоустраиваются скверы и парки.
"Спасибо вам, дорогие симферопольцы, за эффективный и качественный труд, высокий профессионализм и самоотдачу на благо, и процветание Симферополя. Уверен, вместе мы сможем реализовать любые задачи", – обратился глава администрации к горожанам.
Направленные на общее благо любовь, забота, труд и вера в то, что сообща можно достигнуть большего, непременно помогут сделать Симферополь комфортнее для жизни, убежден Демидов.
Глава администрации пожелал симферопольцам крепкого здоровья, воодушевления и профессиональных успехов, а городу – стабильности, развития и процветания.

Симферополю более пяти веков?

Симферопольский краевед и историк Иван Коваленко также отмечает происходящие позитивные перемены в облике крымской столицы, в том числе реставрацию некоторых исторических зданий и благоустройство улиц. В то же время, полагает специалист, нужна целая программа по восстановлению архитектурного и исторического облика города и его туристической привлекательности.
Симферополь - РИА Новости, 1920, 05.06.2021
Уездный город-собиратель: Симферополю 237 летМногие, кто приезжает в Симферополь, или начинают его любить – "Ах, река, море близко, город теплый и с богатым базаром!" или тихо ненавидеть: "Пыль, грязь, жара, пробки!". В общем, равнодушным он не оставляет никого...
В частности, по мнению Коваленко, необходимо отреставрировать фасады исторических зданий и убрать коммерческую рекламу хотя бы на центральных исторических улицах –  Пушкина, Карла Маркса, Кирова.
Повысить туристическую привлекательность Симферополя помогла бы реставрация участка улицы Курчатова от улицы Пролетарской по аналогии с евпаторийским проектом "Малый Иерусалим".
Кроме того, следует установить информационные щиты с краеведческой информацией о городе и его основных исторических зданиях, убежден эксперт. К слову, дату основания Симферополя нужно считать не с 1784 года, а с 1508 года, утверждает Коваленко, основываясь на современных исторических данных.
"Таким образом, нашему городу не менее 500 лет. А если вспомнить, что здесь городские, скифские поселения существовали уже с III века до нашей эры, то возраст Симферополя составляет около 2300 лет! Считаю, что официальный пересмотр даты основания нашего города – одна из важных задач городских властей", – отметил Коваленко в интервью газете "Южная столица".

Как город отметит День рождения

Праздничные мероприятия в честь 237-летия Симферополя начались еще в пятницу, 4 июня, и продлятся все выходные. В их числе тематические выставки и творческие конкурсы, спортивные чемпионаты и турниры, познавательные программы.
В частности, в центре города пройдут показательные выступления воспитанников спортивных секций по дзюдо и самбо, брэйк-дансу, а также мастер-классы по настольному теннису и жим-реслингу. Также в рамках празднования каждый желающий сможет принять участие в сдаче нормативов ГТО на пересечении улиц Пушкина и Горького.
Празднование завершится 6 июня вечерним фейерверком.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала