Рейтинг@Mail.ru
Севастополь и Крым побили все рекорды по цене жилья в ЮФО - РИА Новости Крым, 28.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Города России. Ялта - РИА Новости, 1920
Недвижимость в Крыму

Севастополь и Крым побили все рекорды по цене жилья в ЮФО

© Фото: pixabay.comКлючи
Ключи
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 28 мая – РИА Новости Крым. Стоимость квадратного метра жилья в Севастополе и Республике Крым по итогам первого квартала 2021 года существенно превысила средний показатель по Южному федеральному округу, а по некоторым позициям и среднероссийские цены. К таким выводам пришли в Управлении Федеральной службы государственной статистики по Республике Крым и Севастополю, проанализировав данные за первые три месяца года.
Стройка - РИА Новости, 1920, 27.05.2021
Крым и Севастополь попали в рейтинг самых высоких цен на новое жилье
На вторичном рынке среднероссийские показатели стоимости жилья – 67,8 тыс. рублей за квадрат – обогнали не только Севастополь с ценником в 86,8 тыс. рублей, но и Крым с ценником в 72,1 тыс. рублей за квадратный метр. При этом средняя стоимость одного квадрата вторичного жилья в ЮФО составила 60,3 тыс. рублй.
Для сравнения: самое дешевое жилье в Южном федеральном округе по итогам первого квартала 2021 года оказалось в Калмыкии – 38,6 тыс. рублей за квадратный метр на первичном рынке и почти 43,7 тыс. рублей на вторичном рынке. В Краснодарском крае – ближайшем соседе Крыма и Севастополя – стоимость квадрата на первичном рынке по итогам трех месяцев 2021 года составила 63,1 тыс. рублей, на вторичном рынке – 66,4 тыс. рублей.
Теснее и дороже: результат исследования рынка новостроек в Крыму >>
Жилой дом в Симферополе - РИА Новости, 1920, 05.05.2021
Севастополь или Крым: где цены на жилье растут быстрее
При этом, как уточнили в ведомстве, в Республике Крым цена на первичный рынок планомерно росла последние четыре квартала: еще год назад стоимость квадратного метра в крымских новостройках в среднем была на уровне в 65 тысяч рублей. Стоимость жилья на вторичном рынке в Крыму в это же время (первый квартал 2020 года – ред.) незначительно превышала порог в 55 тысяч рублей за квадрат, однако за последние полгода совершила резкий скачок до 74 тысяч рублей.
Ранее, как сообщал сайт РИА Новости Крым, Севастополь попал в десятку российских регионов с самыми высокими ценами на жилье, заняв шестое место в рейтинге, составленном Единым реестром застройщиков. Республика Крым в этом рейтинге заняла 11 место.
ФАС проверит обоснованность цен на отдых в Крыму >>
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала