Рейтинг@Mail.ru
У детей с редкими заболеваниями появятся новые возможности для лечения - РИА Новости Крым, 22.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

У детей с редкими заболеваниями появятся новые возможности для лечения

© РИА Новости . Игорь Руссак / Перейти в фотобанкДеткое онкологическое отделение городской больницы №31 в Санкт-Петербурге
Деткое онкологическое отделение городской больницы №31 в Санкт-Петербурге - РИА Новости, 1920, 22.05.2021
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 22 мая - РИА Новости Крым. Премьер-министр РФ Михаил Мишустин утвердил порядок оказания медицинской помощи детям с тяжелыми и редкими заболеваниями за счет средств фонда "Круг добра", сообщается на сайте кабмина.
Согласно документу, средства могут направляться на оплату уникальных и дорогостоящих способов лечения с доказанной эффективностью. Речь, в частности, о клеточной терапии и использовании методов генной инженерии.
"В случае необходимости тяжелобольные дети будут получать лекарства и медицинские изделия, не зарегистрированные в России, но имеющие одобрение регулирующих органов Евросоюза или США. Также прописана возможность оплаты лечения за рубежом, включая покрытие расходов на транспорт и проживание", - говорится в сообщении.
Отмечается также, что решение по каждому случаю будет принимать экспертный совет фонда на основании эпикриза и рекомендаций, подготовленных медицинской организацией, где проводилось лечение.
Маленький ребенок
В России выделят 10 млрд на лекарства тяжелобольным детям
Как сообщал сайт РИА Новости Крым, 10 апреля правительство РФ утвердило порядок приобретения лекарств и медицинских изделий для детей со сложными и редкими (орфанными) заболеваниями. По новым правилам, если ребенок с орфанным заболеванием проходит лечение амбулаторно, его родители или опекуны смогут получить необходимые лекарства непосредственно в медицинской организации или в аптеке по бесплатному рецепту.
Фонд "Круг добра" был создан по инициативе президента РФ Владимира Путина. Финансирование организации осуществляется за счет отчислений от повышенной ставки НДФЛ, которая действует для доходов свыше 5 млн рублей в год. Всего в 2021 году на эти цели предусмотрено 60 млрд рублей, сообщал ранее РИА Новости Крым.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала