Рейтинг@Mail.ru
Какой сегодня праздник: 8 мая - РИА Новости Крым, 07.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Какой сегодня праздник: 8 мая

© Фото предоставлено Виталием ГирагосовымЮжный соловей
Южный соловей
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 8 мая – РИА Новости Крым. 8 мая 1945 года был подписан Акт о безоговорочной капитуляции германских войск. А еще 8 мая в этом году - Всемирный день перелетных птиц.

Что празднуют в мире

В этот день большинство стран Запада отмечают День памяти и примирения, посвященный памяти жертв Второй мировой войны. В 2004 году Генеральная Ассамблея ООН своей резолюцией провозгласила и восьмое, и девятое мая Днями памяти и примирения.
Ежегодно 8 мая отмечается Всемирный день Красного Креста и Красного Полумесяца. Дата была выбрана не случайно: в этот день родился основатель организации - швейцарский гуманист, лауреат первой Нобелевской премии мира Анри Дюнан. Еще в середине XIX века Дюнан инициировал создание в каждой стране добровольных комитетов для оказания помощи раненым.
Сегодня свой профессиональный праздник отмечают работники оперативных подразделений уголовно-исполнительной системы России. Восьмого мая 1935 году в СССР было решено ввести должности уполномоченных по оперативной работе в тюрьмах и исправительно-трудовых колониях. 
Впервые Всемирный день перелетных птиц отметили в Америке в 1993 году. С 2016 года праздник приобрел международный статус и с тех пор отмечается ежегодно во вторую субботу и воскресенье мая.

Знаменательные события

В 1712 году Петр I перенес столицу из Москвы в Санкт-Петербург. При этом ряд историков утверждают, что указ о ее переносе так и не был издан.
В 1794 году основатель современной химии француз Антуан Лавуазье был казнен за якобы коррупционное преступление. Исследователи утверждают, что в обвинения надуманы и демагогичны. Тем не менее, позже его имя было внесено в список величайших ученых Франции.
Напитку Coca-cola исполняется 135 лет. Доктор Джон Пембертон создал его в 1886 году из листьев коки (его также называют кокаиновый куст) и орехов тропического дерева колы. Тогда "Кока-колу" принимали исключительно как лекарство от нервных расстройств.
Ровно 116 лет назад полутвердый дирижабль "Лебоди" совершил свое первое путешествие, преодолев расстояние в 37 километров. После этого в мире стали использовать крупные дирижабли с металлическими каркасами.
8 мая 1923 года Советское руководство получило ноту правительства Великобритании, которое назвали "Ультиматумом Керзона", так как его составил министр иностранных дел лорд Джордж Натаниэл Керзон. В документе говорилось о требовании отозвать советских представителей из Ирана и Афганистана, выплатить компенсации за расстрел и арест английских шпионов и освободить английские рыболовецкие тральщики, задержанные в Белом море. Конфликт удалось разрешить дипломатическим путем. 
В этот день в 1945 году в пригороде Берлина Карлхорсте был подписан Акт о безоговорочной капитуляции германских войск. Процедура подписания документа  закончилась 8 мая в 22:43 по европейскому времени (9 мая в 0:43 по московскому времени). Именно поэтому многие страны Западной Европы отмечают День Победы на день раньше.
60 лет назад между СССР и Кубой установились дипломатические отношения.
В 1965 году Президиум Верховного Совета СССР утвердил положение о почетном звании "Город-Герой"
В 1967 году открылся мемориальный комплекс "Могила Неизвестного солдата" у Кремлевской стены в память героев, погибших в годы Великой Отечественной войны. На могиле был зажжен Вечный огонь Славы.

Кто родился

В этот день в 1884 году родился 33-й президент США Гарри Трумэн.
8 мая 1940 года в Феодосии родился советский и российский военачальник, генерал-полковник Владимир Дейнека
Свой 59-й день рождения отмечает российский кинорежиссер Валерий Тодоровский. Французский кинорежиссер, сценарист и клипмейкер Мишель Гондри также родился 8 мая, но на год позже.
Певцу Энрике Иглесиасу исполняется 46 лет.
Актер Вадим Галыгин празднует 45-й день рождения. В 2001 году он стал чемпионом Высшей лиги, а через несколько лет – резидентом Comedy Club.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала