Рейтинг@Mail.ru
В Крыму запустили инновационную сельскохозяйственную долину - РИА Новости Крым, 07.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Крыму запустили инновационную сельскохозяйственную долину

© Фото: пресс-служба КФУМинистр сажает оливковое дерево
Министр сажает оливковое дерево
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 7 мая – РИА Новости Крым. В Крыму запустили проект "Агрополис" – инновационную сельскохозяйственную долину, собравшую на своей базе все проекты в области развития агро- и биотехнологий. Торжественный запуск состоялся при участии министра науки и образования РФ Валерия Фалькова, сообщили в пресс-службе КФУ им. Вернадского.
По его словам, проект чрезвычайно важен и перспективен для полуострова, к тому же позволит объединить для решения сельскохозяйственных задач сразу несколько научных направлений. Среди первых проектов "Агрополиса" – размножение оздоровленных сортов растений и масштабирование производства на территории республики.
"Наша деятельность направлена на обеспечение био- и продовольственной безопасности страны, а также создание такой отрасли, как виноградарство будущего. Для этого налажена полная технологическая цепочка: от выращивания безвирусного посадочного материала до разработки "цифровых помощников" для принятия оптимальных решений в управлении сельскохозяйственным производством и выпуска конечных продуктов глубокой переработки", - пояснил ректор университета Андрей Фалалеев.
Когда Крым получит первый урожай "университетских яблок" >>
Министру также продемонстрировали лабораторию по криотерапии, в которой лечат растения, и лабораторию по производству БАДов и функциональных продуктов питания, где специалисты изучают вещества и соединения исконно крымских и редких видов растений.
Одним из ранее созданных функциональных продуктов стал творог, обогащенный полезными веществами из масла виноградных косточек.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала