Рейтинг@Mail.ru
Какой сегодня праздник: 7 мая - РИА Новости Крым, 06.05.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Какой сегодня праздник: 7 мая

Что празднуют в России и в мире в воскресенье, 7 мая

© РИА Новости Крым . Александр ПолегенькоРадио "Спутник в Крыму"
Радио Спутник в Крыму - РИА Новости, 1920, 07.05.2023
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 7 мая – РИА Новости Крым. В этот день в некоторых странах отмечают День радио. В 1824 году Людвиг ван Бетховен впервые исполнил знаменитую Девятую симфонию, 1945-ом подписан предварительный акт о капитуляции Германии. А еще сегодня исполняется 77 лет со дня рождения кинорежиссера Владимира Бортко.

Что празднуют в мире

В этот день в Армении, Белоруссии и России работники связи, радиотехники и радиожурналисты отмечают профессиональный праздник – День радио. В этот день 225 лет назад российский физик Александр Попов на заседании Русского физико-химического общества представил свое изобретение, ставшее прототипом радио.
Ежегодно во всем мире более 20 миллионов человек посещают планетарии. В России сейчас работают около 40 стационарных планетариев. Пик их открытия в стране пришелся на 50-60 годы прошлого века. Тогда в среднем открывали по два планетария в год. Все эти факты - к Международному дню планетариев.
Еще сегодня День создания Вооруженных Сил России и День связиста и специалиста радиотехнической службы ВМФ РФ, в Казахстане День защитника Отечества, во всем мире День веселья, День лимонада, День распахнутых окон и День равноправия в семьях.

Знаменательные события

В 1663 году в центре Лондона открылся Королевский театр. Здание сгорело при пожаре через девять лет, но было отстроено заново и теперь считается старейшим театром в Лондоне.
В 1744 году императрица Елизавета Петровна подписала указ, которым в России была отменена смертная казнь.
В 1755 году в этот день в созданном ей же Императорском Московском университете прошли первые лекции. В этот же день, но уже в 1940 году университету присвоили имя Михаила Ломоносова.
В 1824 году в Вене состоялась премьера Симфонии №9 ре минор Бетховена. Этому произведению знаменитый композитор посвятил 12 лет своей жизни. На премьере он лично дирижировал оркестром, несмотря на глухоту.
В 1826 году второе отделение канцелярии Его Величества под руководством Михаила Сперанского приступило к созданию Полного собрания законов Российской империи. На эту работу ушло четыре года.
В 1875 году Россия и Япония подписали договор об обмене территориями, по которому в собственность Российской империи был полностью передан остров Сахалин в обмен на 18 Курильских островов. Договор действовал до 1905 года, когда по итогам русско-японской войны Россия уступила победившей Японии все Курилы и Южный Сахалин.
В 1906 году русский поэт-символист Александр Блок написал свое знаменитое стихотворение "Незнакомка".
В 1945 году в 2:41 ночи в немецком городе Карлсхорст был подписан акт о безоговорочной капитуляции Германии. Со стороны СССР по распоряжению из Москвы подписантом выступил Маршал Советского Союза Георгий Жуков.
Весна освобождения: хроника разгрома фашистов в Крыму
Весна освобождения: хроника разгрома фашистов в Крыму
В 1985 году Совет министров СССР подписал постановление "О мерах по преодолению пьянства и алкоголизма, искоренению самогоноварения".
В 1999 году впервые с раскола христианской церкви на православную и католическую Папа Римский посетил православную страну. Ею стала Румыния.

Кто родился

В 1530 году родился Людовик I Бурбон, принц де Конде, возглавивший заговор гугенотов против короля Франциска II. Заговор был раскрыт, а Конде приговорен к смерти, но помилован.
В 1711 году родился шотландский философ, экономист и историк, крупнейший деятель шотландского Просвещения Дэвид Юм. Автор знаменитого труда "История Англии".
В 1748 году родилась Олимпия де Гуж – французская политическая активистка и драматург, автор "Декларации прав женщины и гражданки". Была арестована как контрреволюционерка, призывавшая народ определить государственный строй во Франции, и казнена.
В 1774 году родился английский адмирал Фрэнсис Бофорт, военный гидрограф и картограф, разработавший 12-балльную шкалу оценки скорости ветра.
В 1833 году родился немецкий композитор и пианист Иоганнес Брамс.
В 1840 году родился всемирно известный русский композитор Петр Чайковский, яркий представитель музыкального романтизма.
В 1861 году родился индийский писатель Рабиндранат Тагор, лауреат Нобелевской премии в 1913 году.
В 1903 году родился русский поэт и переводчик Николай Заболоцкий.
В 1909 году родился американский изобретатель Эдвин Лэнд, создавший фотокамеру Polaroid.
Также в этот день родились российский экс-министр экономики Евгений Ясин, народный артист Леонид Дьячков, советские кинорежиссеры Лев Мирский и Карен Геворкян, Владимир Бортко, народный артист РСФСР Леонид Дьячков, российский лыжник, олимпийский чемпион 2014 года Александр Легков.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала