Рейтинг@Mail.ru
Как Ельцин отказался взять Крым в обмен на бесплатный газ для Украины - РИА Новости Крым, 05.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Как Ельцин отказался взять Крым в обмен на бесплатный газ для Украины

© Photo by VITALY ARMAND / AFPПредседатель Верховного Совета РСФСР Борис Ельцин
Председатель Верховного Совета РСФСР Борис Ельцин
Читать в
Окружение Бориса Ельцина в начале 1990-х годов рассматривало возможность сделки с Киевом по присоединению Крыма к РФ в обмен на бесплатный газ для Украины. Однако глава российского государства отверг эти планы, рассказал бывший вице-премьер РФ Анатолий Полторанин.
СИМФЕРОПОЛЬ, 5 мая – РИА Новости Крым. Окружение первого президента России Бориса Ельцина в начале 1990-х годов рассматривало возможность сделки с Киевом по присоединению Крыма к РФ в обмен на бесплатный газ для Украины. Однако глава российского государства отверг эти планы. Об этом рассказал близкий соратник Ельцина, бывший вице-премьер России Анатолий Полторанин в интервью журналисту Дмитрию Гордону.
Президент Российской Федерации Борис Николаевич Ельцин и Президент СССР Михаил Сергеевич Горбачев  - РИА Новости, 1920, 08.07.2020
Чей Крым? Как Горбачев и Ельцин шантажировали Кравчука в 1991 году
Он также выразил убеждение, что Украина сама виновата в потере полуострова в 2014 году.
Чьи Крым и Черное море: откровения Ширвиндта на побережье полуострова >>
Крым стал российским регионом по итогам референдума, проведенного 16 марта 2014 года. За вхождение полуострова в состав РФ проголосовали 96,77% избирателей в Автономной Республике Крым и 95,6% – в Севастополе. 18 марта 2014 года президент Владимир Путин подписал договор об образовании в составе РФ новых субъектов – Республики Крым и города федерального значения Севастополя. Украина, США, Европейский Союз не признали российский статус полуострова и ввели в отношении РФ  экономические и политические санкции. Позиция России – вопрос Крыма окончательно закрыт, никаких обсуждений по этому поводу Москва ни с кем вести не будет.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала