Рейтинг@Mail.ru
Какой сегодня праздник: 5 мая - РИА Новости Крым, 04.05.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Какой сегодня праздник: 5 мая

Что празднуют в России и мире в пятницу, 5 мая

© РИА Новости Крым . Наталья НазарукВсеармейский водолазный конкурс Глубина - 2021
Всеармейский водолазный конкурс Глубина - 2021 - РИА Новости, 1920, 05.05.2023
Читать в
СИМФЕРПОЛЬ, 5 мая – РИА Новости Крым. В этот день отмечают Международный день борьбы за права инвалидов и Международный день акушерки. В России - День водолаза. А еще 5 мая родился автор "Капитала" Карл Маркс.

Что празднуют в мире

5 мая во всем мире отмечают Международный день борьбы за права инвалидов. История этого дня берет свое начало 5 мая 1992, когда люди с инвалидностью из семнадцати стран одновременно провели первый общеевропейский день борьбы за равноправие.
Кроме этого, 5 мая в мире отмечают Международный день акушерки. Идея проведения праздника была предложена на конференции Международной конфедерации акушерок в 1987 году в Нидерландах. Ежегодным стал с 1992 года и сегодня отмечается более чем в 50 странах, включая Россию.
В Белоруссии отмечают День печати, в Киргизии – День конституции, в Японии и Южной Корее – День детей.
Ежегодно 5 мая в России отмечают День водолаза. Этот праздник включен в реестр российских памятных дат по ходатайству представителей водолазных организаций и силовых структур. Датой выбрана не случайно: в 1882 году по Указу императора Александра III в Кронштадте была основана первая в мире водолазная школа.
5 мая 1921 года, согласно Постановлению Совета народных комиссаров РСФСР, для защиты информации и передачи данных за пределы страны была создана криптографическая служба. По этому случаю в этот день в России с профессиональным праздником поздравляют шифровальщиков.

Знаменательные события

В 1581 году в городе Острог вышел в свет календарь Ивана Федорова – первый печатный восточнославянский календарь. К каждому месяцу были напечатаны стихи белорусского поэта Андрея Рымши.
В 1742 году после пожара в Москве была восстановлена триумфальная арка "Красные ворота".
В 1762 году был подписан Петербургский мирный договор с Пруссией. Согласно договору, Россия выходила из Семилетней войны и добровольно возвращала Пруссии территорию, занятую русскими войсками, включая Восточную Пруссию.
В 1764 году по указу императрицы Екатерины II было основано Воспитательное общество благородных девиц и при нем - училище для мещанских девушек (Смольный институт) первое в России женское воспитательно-образовательное учреждение.
В 1821 году на острове Святой Елены умер французский император Наполеон I, который заложил основы современного французского государства и был одним из выдающихся деятелей в истории Запада.
В 1912 году вышел первый номер газеты "Правда".
В 1921 году во Франции впервые были представлены одни из самых популярных духов в мире - "Chanel No. 5".
В 1926 году на Тверском бульваре в Москве открылся первый книжный базар, который стал традиционным.
В 1945 году немецкие войска капитулировали в Голландии.
В 1992 году 5 мая Крымский парламент провозгласил независимость Крыма и назначил на август референдум о подтверждении этого статуса.

Кто родился

В 1652 году родился российский военный деятель и дипломат Борис Шереметев. Он был генералом-фельдмаршалом и первым графом в России.
В 1777 году родился князь Александр Шаховской – русский драматург, поэт, начальник репертуарной части петербургских императорских театров.
В 1811 году родился американский химик Джон Дрейпер, который первый сделал фотографию Луны.
В 1818 году родился немецкий философ и основоположник теории коммунизма Карл Маркс. Его крупнейшая работа - классический научный труд по политэкономии "Капитал. Критика политической экономии".
В 1869 году родился Борис Розинг, российский ученый, который в 1911 году осуществил первую в мире телепередачу по системе с электронно-лучевой трубкой.
В 1923 году родился советский разведчик и сержант Красной Армии Михаил Егоров, вместе с Мелитоном Кантарией водрузивший Знамя Победы на крыше Рейхстага.
Также 5 мая родились лидер английской революции Оливер Кромвель, польский писатель, автор исторических романов, нобелевский лауреат Генрик Сенкевич, советский военачальник, Главный маршал артиллерии (1944), Герой Советского Союза Николай Воронов, народный артист СССР Виталий Полицеймако, поэт-песенник Евгений Долматовский, российская певица Ирина Салтыкова, английская исполнительница Адель, советская и российская лыжница Любовь Егорова и другие.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала