Рейтинг@Mail.ru
Какой сегодня праздник: 4 мая - РИА Новости Крым, 03.05.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Какой сегодня праздник: 4 мая

Что празднуют в Росси и мире в четверг, 4 мая

© Сергей Гунеев / Перейти в фотобанкПремьер-министр Великобритании Маргарет Тэтчер
Премьер-министр Великобритании Маргарет Тэтчер
Читать в
СИМФЕРПОЛЬ, 4 мая – РИА Новости Крым. В этот день в мире отмечают Международный день пожарных, День Звездных войн, а еще в этот день Маргарет Тэтчер стала первой женщиной-премьером Великобритании.

Что празднуют в мире

4 мая свой профессиональный праздник отмечают пожарные. Международный день пожарных учредили после трагических событий, связанных с тушением лесного пожара в Австралии в декабре 1998 года. Тогда при исполнении служебного долга погибли пятеро спасателей. Символом Международного дня пожарных является красно-голубая лента длиной 5 см и шириной 1 см. Красный цвет символизирует пламя, а голубой – воду.
Также в этот день в Латвии отмечают День восстановления независимости Латвийской Республики - это национальный праздник и выходной день.
В Японии отмечают государственный праздник - День зелени. В Китае – День молодежи. В Нидерландах 4 мая – День помилования: изначально он был посвящен исключительно голландцам, погибшим во Второй мировой войне, но с 1961 года поминают также жертв других военных конфликтов.
4 мая поклонники всемирно известной киносаги "Звездные войны" отмечают неформальный праздник – День Звездных войн или День Люка Скайуокера. Этот праздник возник из-за игры слов. Знаменитая фраза напутствия джедаев "Да пребудет с тобой Сила" пишется по-английски: "May the force be with you". Один из поклонников игры однажды обыграл эту фразу как "Да пребудет с тобой четвертое мая", делая упор на то, что английское слово "May" можно перевести как название месяца, а слово "force" (сила) заменив словом "fourth" (четвертый).

Знаменательные события

4 мая 1113 года на Киевский престол взошел Владимир Мономах, который разгромил армию половцев и при котором была создана вторая редакция "Повести временных лет" - самой ранней древнерусской летописи.
В 1715 году в этот день в Париже был произведен первый складной зонтик.
В 1738 году по указу императрицы Анны Иоанновны французский танцмейстер Жан-Батист Ланде основал в Петербурге первую русскую танцевальную школу.
В этот день в 1896 году в Лондоне вышел первый выпуск газеты Daily Mail, которая является второй по величине тиража ежедневной газетой в Великобритании.
В 1904 году в Англии Генри Ройс и Чарльз Роллс начали производство автомобилей под названием "Роллс-Ройс".
В 1927 году в США создана Академия киноискусства, которая чуть позже учредила кинопремию "Оскар".
В 1934 году в российской столице открылся Московский Дом кино (ныне Центральный Дом кино).
В 1935 году руководитель СССР Иосиф Сталин на выпуске красных офицеров произнес свою знаменитую фразу: "Кадры решают все!".
В 1979 году Маргарет Тэтчер стала первой женщиной-премьером Великобритании.

Кто родился

В 1655 году родился итальянский мастер музыкальных инструментов и изобретатель фортепиано Бартоломео Кристофори.
В 1793 году родился русский историк и этнограф Иван Снегирев, который стал первый исследователь русского лубка (вид графики).
В 1827 году родился офицер британской индийской армии, исследователь Африки Джон Хеннинг Спик, обнаруживший в 1858 году озеро Виктория и исток Белого Нила.
В 1881 году родился российский политический и общественный деятель Александр Керенский, который в период между февралем и октябрем 1917 году был председателем Временного правительства.
В 1900 году родился один из крупнейших хорватских скульпторов XX столетия Антун Августинчич. Наиболее известными его работами являются скульптуры "Мир" (установлена на фронтоне здания ООН в Нью-Йорке) и "Горняк" (здание штаб-квартиры ВТО в Женеве).
В 1912 году родился советский хирург-онколог Николай Блохин, который предложил ряд методов пластических операций и хирургического лечения рака желудка и прямой кишки.
В 1931 году родился советский российский дирижер, пианист и композитор Геннадий Рождественский, который с 2012 года был музыкальным руководителем Московского государственного академического камерного музыкального театра им.Покровского.
Также 4 мая родились египетский военный и политический деятель Хосни Мубарак, советский кинорежиссер Николай Досталь, британская актриса, фотомодель и танцовщица, обладательница премии "Оскар" Одри Хепберн, народные артистки Наталья Величко и Татьяна Самойлова, российский скульптор Михаил Шемякин, советский и российский театральный режиссер и педагог Анатолий Васильев, российский футбольный тренер Леонид Слуцкий и другие.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала