Рейтинг@Mail.ru
Когда в Севастополе возобновят реконструкцию Исторического бульвара - РИА Новости Крым, 30.04.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Когда в Севастополе возобновят реконструкцию Исторического бульвара

© РИА Новости . Б. Логинов / Перейти в фотобанкМузей-панорама "Оборона Севастополя 1854-1855 гг". Архивное фото
Музей-панорама Оборона Севастополя 1854-1855 гг. Архивное фото - РИА Новости, 1920, 30.04.2021
Читать в

СИМФЕРОПОЛЬ, 30 апр – РИА Новости Крым. Работы по реконструкции Исторического бульвара в Севастополе планируют возобновить в начале 2022 года. Весь 2021 год уйдет на то, чтобы завершить проектные работы. Об этом рассказал директор Севастопольского военно-исторического музея-заповедника Александр Барков.

По его словам, на днях в ходе совещаний с министром культуры РФ Ольгой Любимовой и министром строительства РФ Иреком Файзуллиным была утверждена дорожная карта по допроектированию Исторического бульвара.

"Мы предполагаем, что проектирование будет осуществляться в два этапа в течение этого года, чтобы с начала 2022 года можно было обеспечить начало строительных работ", - пояснил Барков, подчеркнув, что федеральные заказчики, в ведении которых находится реконструкция Исторического бульвара, не могут воспользоваться механизмом единого поставщика, поэтому конкурсные процедуры занимают от полутора до двух месяцев.

Митридатская лестница после реконструкции
Как изменились Митридатские лестницы после реконструкции - фото
Кроме того, теперь музей-заповедник юридически является участником всех процедур, связанных с реконструкцией, что позволит следить за качеством выполняемых работ – и проектных, и строительных.

"Объем перепроектирования большой, объем работ тоже существенный. Но мы с вами понимаем, что обычно особо длительными являются работы, связанные с капитальными объектами, а их на Историческом бульваре не так много, - отметил Барков. – Мы очень надеемся, что в течение полутора лет после возобновления строительных работ в начале 2022 года, то есть одновременно с реставрацией здания панорамы, мы все эти работы завершим".

Когда завершится реставрация музея Крошицкого в Севастополе – власти

Исторический бульвар в Севастополе закрыт с октября 2018 года. Первым подрядчиком реконструкции стала компания "Меандр", однако на данный момент работы остановлены, бывшего подрядчика отстранили от работ, в отношении руководителей компании возбуждено уголовное дело по факту хищения бюджетных средств в особо крупном размере. Аванс, выплаченный "Меандру", составлял более 300 миллионов рублей. Его будут возвращать через суд.

В Севастополе старинные люки и брусчатку сохранят при ремонте улицы
В Севастополе старинные люки и брусчатку сохранят при ремонте улицы
Осенью 2020 года на реконструкцию Исторического бульвара был назначен новый подрядчик, им стала компания ООО "Равелин", которая должна была завершить строительные работы. Однако, как пояснил Барков, подрядчик, изучив документацию, "четко обозначил, что реализовать существующий проект невозможно" из-за неактуальности технических условий и по ряду других причин. После этого был поднят вопрос об аудите проекта. Контракт с ООО "Равелин" также будет расторгнут, подчеркнул директор музея, однако подрядчик успел выполнить достаточно большое количество подготовительных работ, которые позволят выполнить новую проектную документацию.

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала