Рейтинг@Mail.ru
Какой сегодня праздник: 30 апреля - РИА Новости Крым, 29.04.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Какой сегодня праздник: 30 апреля

Что празднуют в России и мире в воскресенье, 30 апреля

Пожарный - РИА Новости, 1920, 30.04.2023
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 30 апр – РИА Новости Крым. 30 апреля в мире отмечают Международный день джаза, в России свой профессиональный праздник празднуют пожарные. Также свои дни рождения отмечают певец Филипп Киркоров, актер и музыкант Николай Фоменко и датский режиссер Ларс фон Триер.

Что празднуют в мире

30 апреля отмечается Международный день джаза, учрежденный на генеральной конференции ЮНЕСКО в 2011 году. Целью праздника провозглашено повышение степени информированности международной общественности о педагогической роли джаза как силы, содействующей миру, единству, диалогу и расширению контактов между людьми.
В России 30 апреля свой профессиональный праздник отмечает пожарная охрана. Праздник учрежден указом президента от 30 апреля 1999 года. Одна из первых профессиональных пожарных команд была создана при Петре I. В годы его правления при Адмиралтействе также было создано и первое пожарное депо.
В некоторых странах Восточной Азии празднуется День рождения Будды. Так, в Южной Корее 30 апреля объявлено выходным днем. В этот день корейцы посещают буддийские храмы, чтобы помолиться за здравие и удачу в жизни. Во многих городах проходят праздничные шествия с красочными фонарями в форме лотоса. Такими фонарями украшаются и буддийские храмы.
В Мексике празднуют День ребенка, еще 30 апреля - День веснушчатых созвездий Праздник каменной стены, Международный день свечника и Всемирный день породненных городов.

Знаменательные события

В 1472 году в московском Кремле заложен Успенский собор.
В 1789 году состоялась инаугурация первого президента США Джорджа Вашингтона.
В 1800 году российский император Павел I издал указ о запрещении ввоза в страну иностранных книг и нот. По оценкам историков, указ был направлен на борьбу с проникновением в Россию революционных идей и лежал в общем русле консервативной политики Павла I.
В 1900 году США аннексировали Гавайские острова.
В 1945 году начался штурм Рейхстага советскими войсками во время Берлинской операции. Также в этот день советские солдаты освободили узниц женского концентрационного лагеря Равенсбрюк.
В 1960 году в газетах появилось сообщение об успешной разведке нефти в тюменской тайге. Первую промышленную нефть Сибири дала скважина №7.
В 1971 году в Москве открыт цирк на Ленинских горах.
Кто родился
В 1848 году родилась Александра Ефименко – русский и украинский историк, этнограф, первая в России женщина – почетный доктор русской истории.
В 1857 году родился Эйген Блейлер – швейцарский психиатр и психолог, который ввел термин шизофрения и описал ее как самостоятельное заболевание.
В 1883 году родился чешский писатель-сатирик Ярослав Гашек – автор романа "Похождения бравого солдата Швейка".
В 1956 году родился датский кинорежиссер, сценарист, актер и продюсер Ларс фон Триер. Его наиболее известные киноработы в качестве режиссера и сценариста – "Рассекая волны" (1996), "Танцующая в темноте" (2000), "Догвилль" (2003), "Нимфоманка" (2013).
В 1962 году родился музыкант, певец, композитор, актер, радио- и телеведущий, заслуженный артист России Николай Фоменко.
В 1967 году родился народный артист России Филипп Киркоров.
В 1974 году родился певец Андрей Губин, а в 1982-м - американская актриса, кинорежиссер, сценарист, модель и певица Кирстен Данст.
Еще в этот день родились актриса театра и кино, народная артистка РСФСР Антонина Шуранова, российский певец и композитор, Петр Налич, израильская актриса и модель Галь Гадот.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала