Рейтинг@Mail.ru
Врач назвал самые "коронавирусные" виды транспорта - РИА Новости Крым, 28.04.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Врач назвал самые "коронавирусные" виды транспорта

© РИА Новости Крым . Алексей ВакуленкоКасса предварительной продажи билетов на междугородние рейсы на автовокзале в Евпатории
Касса предварительной продажи билетов на междугородние рейсы на автовокзале в Евпатории - РИА Новости, 1920, 29.04.2021
Читать в

СИМФЕРОПОЛЬ, 29 апр – РИА Новости Крым. Проще всего коронавирусом заразиться в купе пассажирского поезда. Об этом в эфире "Радио 1" рассказал председатель Московского городского научного общества терапевтов, профессор Павел Воробьев.

"Наиболее рискованный вид транспорта – железнодорожный, точнее, купейные вагоны. Если именно там вы столкнетесь с больным человеком, то, скорее всего, заразитесь. В плацкартном вагоне и в самолете – большой воздухообмен, а это основная защита от любой вирусной инфекции", - пояснил специалист.

Он отметил, что именно поэтому врачи рекомендуют чаще проветривать помещения и открывать окна. При этом врач не рекомендовал отменять уже запланированные поездки.

Женщина измеряет температуру
Как отличить ОРВИ от коронавируса - рекомендации врача
"Я не очень уверен в том, что нужно отменять дальние поездки. Да, вероятность заразиться в дороге повышается, но она столь же высока в любом автобусе и в метро, где вы стоите бок о бок с чихающим или кашляющим человеком", - пояснил Воробьев.

Что касается средств защиты, он подчеркнул, что единственный надежный метод не заболеть – вакцинация.

"Маски не очень помогают, они ненадежны. Перчатки вообще бессмысленны – по ним нет никакой доказательной базы. Основная мера – изолироваться от больных людей, а лучше всего – вакцинация. Считается, что вакцина не защищает от заражения, но снижает тяжесть заболевания, хотя пока работ по этому поводу не опубликовано", - сказал Воробьев.

Как ранее сообщал сайт, за неделю в Крыму на 27% выросло число госпитализаций пациентов с новой коронавирсуной инфекцией.

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала