Рейтинг@Mail.ru
Катастрофическая нехватка лозы: что ГД хочет изменить в законе о вине - РИА Новости Крым, 26.04.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Катастрофическая нехватка лозы: что ГД хочет изменить в законе о вине

© РИА Новости Крым . Дмитрий МакеевНа виноградниках Алушты
На виноградниках Алушты - РИА Новости, 1920, 27.04.2021
Читать в
Российским виноградарям и виноделам тяжело развивать отрасль на выращенном в России винограде, поскольку закладывать питомники приходится преимущественно из рассады, закупленной за рубежом. На это обратили внимание в ГД, предложив внести изменения в закон "О виноградарстве и виноделии".

СЕВАСТОПОЛЬ, 26 апр – РИА Новости Крым. Российским виноградарям и виноделам тяжело развивать отрасль на выращенном в России винограде, поскольку закладывать питомники приходится преимущественно из рассады, закупленной за рубежом. На это обратили внимание депутаты Госдумы, предложив внести некоторые изменения в принятый закон "О виноградарстве и виноделии".

В частности, законопроект с изменениями, опубликованный на официальном портале системы обеспечения законодательной деятельности, предлагает, во-первых, внедрить стимулирование для субъектов виноградарства и виноделия, которые используют при посадке материал не только отечественных питомников, но и привезенный из-за рубежа. На них же, а также на обустройство виноградников предлагается распространить финансовую поддержку государства в виде субсидий. Действовать эти меры, по задумке авторов законопроекта, должны будут до 1 июля 2027 года.

Старинные подвалы завод выдержки марочных вин и разлива Архадарессе Солнечной Долины (с. Миндальное, Крым)
Секреты виноделов Крыма. Часть перваяРИА Новости Крым неспешно начинает рассказывать об удивительных местах полуострова и уникальных продуктах, о влюбленных в свое дело людях. В наших пилотных обзорах мы решили познакомить вас с особенностями крымского виноделия и неординарными напитками для гурманов, ценителей и любителей.
Необходимость таких изменений инициаторы объясняют тем, что количество посадочного материала отечественного производства сегодня не способно удовлетворить отрасль ни в одном из российских регионов, занимающихся выращиванием виноградников и производством вина.

"В Краснодарском крае в настоящее время испытывается потребность в саженцах винограда при ежегодном плане закладки виноградников в среднем 1700 га порядка 5,4 млн саженцев в год. Дефицит саженцев более 45% покрывается за счет импорта посадочного материала, - говорится в пояснительной записке к законопроекту. – Потребность в саженцах винограда Республики Крым при ежегодном плане закладки виноградников в 800 га составляет порядка 3 млн шт. саженцев в год. Дефицит саженцев на 90% покрывается за счет импорта посадочного материала. Потребность Республики Дагестан в привитых саженцах в количестве 4 млн штук полностью обеспечивается за счет импортных поставок".

Кому в Крыму не поможет новый закон о вине – мнения экспертов >>

Как ранее сообщал сайт РИА Новости Крым, закон "О виноградарстве и виноделии" вступил в силу в июне 2020 года. Основная его задача – защитить отечественный рынок вина от импортного "шмурдяка". Закон также предусматривает создание специального реестра виноградных насаждений, в который будут под уникальными номерами занесены все данные о российских виноградниках.

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала