Рейтинг@Mail.ru
Ждать ли Крыму провокаций от Киева в случае обострения в Донбассе - РИА Новости Крым, 22.04.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ждать ли Крыму провокаций от Киева в случае обострения в Донбассе

Фестиваль Армия России - РИА Новости, 1920, 22.04.2021
Читать в

СИМФЕРОПОЛЬ, 22 апр – РИА Новости Крым. В случае эскалации конфликта в Донбассе Украина будет пытаться организовать провокации против Крыма, но они не увенчаются успехом. Такое мнение высказал директор Таврического информационно-аналитического центра, кандидат политических наук Александр Бедрицкий на пресс-конференции в международном мультимедийном пресс-центре МИА "Россия сегодня" в Симферополе.

"В случае обострения Украина, разумеется, будет пытаться устраивать какие-то определенные провокации против Крыма. Эти опасения достаточно серьезные. Получится или не получится? Скорее всего, не получится. Крым все-таки достаточно хорошо защищен. Тем не менее, такие попытки, безусловно, будут", – считает эксперт.

Политолог и журналист Алексей Кочетков также убежден, что любые возможные провокации Украины против Крыма обречены на провал.

Офис президента Украины в Киеве - РИА Новости, 1920, 22.04.2021
Война с Россией или мятеж: аналитик назвал сценарии для Украины Нынешнее руководство Украины своими действиями в Донбассе подвело страну к ситуации, из которой может быть только два выхода, полагает директор Таврического информационно-аналитического центра, кандидат политических наук Александр Бедрицкий.
"Я разговаривал недавно с одним из наших военных экспертов. Такой интересный факт: сейчас только в Крыму тяжелого артиллерийского вооружения больше, чем, например, во всей германской армии", – обратил внимание эксперт.

В то же время в нынешней ситуации вокруг Донбасса Бедрицкий не исключает попыток провокаций в других приграничных районах, по сценарию катастрофы малазийского "Боинга" в 2014 году.

По словам политолога, перекрытие Россией ряда районов акватории Черного моря до осени объясняется стремлением изолировать потенциальный район боевых действий и избежать подобных провокаций.

"Допустим, управление воздушными судами международных рейсов, которые летят транзитом над Черным морем, идет через пункты управления в Днепре и Одессе. Но, так или иначе, это все припишут Симферопольскому району, потому что ответственность по нормам ИКАО (Международная организация гражданской авиации – ред.) несет вроде бы он, хотя реальное управление осуществляется Украиной. Такие провокации вполне возможны, и те шаги, которые предпринимаются Россией, свидетельствуют, что такая угроза четко осознается, ее стремятся избежать и поступают достаточно грамотно", – пояснил эксперт.

Солдаты ВСУ. Архивное фото - РИА Новости, 1920, 14.04.2021
Украина может устроить провокации ради "возвращения" Крыма - Патрушев
Ранее, как сообщал сайт РИА Новости Крым, Россия приняла решение закрыть некоторые районы акватории Черного моря для мирного прохода иностранных кораблей и других государственных судов. Речь идет об участке акватории от Севастополя до Гурзуфа, районе у берегов Керченского полуострова и участке около западной оконечности Крыма. Ограничения вступают в силу 24 апреля и завершаются 31 октября. В США заявили, что это "пример продолжающейся компании по подрыву и дестабилизации Украины".

Ранее сайт РИА Новости Крым сообщал о нарастающей в Черноморском регионе напряженности.  Так, Россия сообщила, что в рамках плановой проверки в регион будет переброшена часть Каспийской флотилии. Практически сразу после этого Украина начала внезапные учения. США уведомили Турцию о том, что планируют 14-15 апреля перебросить два своих эсминца в Черное море.

В России отреагировали на данную инициативу. Глава МИД РФ Сергей Лавров заметил, что цели США в Черноморском регионе – большой вопрос. 15 апреля появилась информация, что США отказались от своих намерений пройти через Босфор. После появилась информация о том, что Великобритания отправит два корабля в Черное море.

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала