Рейтинг@Mail.ru
Жестокие преступления против маленьких крымчан - РИА Новости Крым, 19.04.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Жестокие преступления против маленьких крымчан

© РИА Новости Крым . Александр ПолегенькоОбъявление о розыске Даши Пилипенко в селе Кропоткино Раздольненского района Крыма
Объявление о розыске Даши Пилипенко в селе Кропоткино Раздольненского района Крыма - РИА Новости, 1920, 19.04.2021
Читать в

СИМФЕРОПОЛЬ, 19 апр – РИА Новости Крым. Верховный суд РК огласил приговор обвиняемому в убийстве пятилетней Даши Пилипенко в Раздольненском районе Крыма. Мужчина получил пожизненное заключение в колонии особого режима. Это не единственное убийство ребенка, произошедшее на полуострове за последние одиннадцать лет.

Боль 2020-го: пять событий, потрясших Крым >>

Скрыла смерть новорожденного и закопала

12 апреля 2021 года появилась информация о том, что в Симферопольском районе женщина обнаружила закопанное тело младенца, завернутое в пакет. Источники сообщили, что женщина душевнобольная и ранее была лишена родительских прав на двоих детей.

Следователям она заявила, что ребенок родился больным и сразу после родов умер, почему она и приняла решение закопать тело.

Забрал из школы и задушил

9 февраля 2021 года следственные органы возбудили уголовное дело по факту убийства семилетнего ребенка в Симферополе. По подозрению в совершении особо тяжкого преступления был задержан его отец.

Следствие установило, что "мужчина забрал мальчика из школы, привел в квартиру дома на ул. Дмитрия Ульянова и совершил в отношении мальчика преступление". Незадолго до трагедии подозреваемый проходил лечение в психиатрической больнице.

Задушил ленточкой

Сообщение о том, что в одном из домов Бахчисарая обнаружено тело полуторогодовалой девочки, поступило в правоохранительные органы днем 3 января 2021 года. Внешние признаки насильственной смерти на теле ребенка отсутствовали, но результаты экспертизы показали, что ребенка задушили. 

Выяснилось, что накануне отец избивал дочку, ставил в угол, а после, чтобы она перестала плакать, схватил за ленточку, на которой висел нательный крестик, и несколько раз с силой затянул ее. Убив малышку, он придумал версию о том, что девочка отравилась угарным газом от неисправного печного отопления, и заставил жену подтвердить это, угрожая ей расправой.

Смерть в русле Северо-Крымского канала

Первого июня 2020 года к силовикам обратилась бабушка шестилетней девочки. Она сообщила, что накануне Карина с отцом и его приятелями отправилась на рыбалку, где взрослые настолько увлеклись распитием алкоголя, что не заметили пропажу девочки. В середине дня тело ребенка было обнаружено в русле Северо-крымского канала.

Власти характеризовали семью пропавшей девочки как "среднестатистическую". Родители не состояли в официальном браке, но жили вместе, воспитывали троих детей, среди которых убитая была самой младшей. В местной администрации РИА Новости Крым сообщили, что семья на учете в органах опеки не стояла, дети всегда были сыты и ухожены, единственное, в 2018 году в поле зрения властей попала мать, которая злоупотребляла спиртными напитками.

Первым был задержан отец девочки, которого обвинили в оставлении в опасности. Через некоторое время по подозрению в убийстве ребенка силовики задержали друга семьи. Мужчина написал явку с повинной, в которой изложил все произошедшее: вечером 31 мая он предложил друзьям отвести девочку домой, после чего, как сообщают силовики, совершил с ней действия сексуального характера и столкнул в Северо-крымский канал. 

Суд приговорил убийцу ребенка к 25 годам лишения свободы с дальнейшим ограничением свободы на два года. Приговор был вынесен и отцу ребенка, которого обвинили в оставлении ребенка в опасности. Он получил шесть месяцев исправительных работ с удержанием 10% заработной платы в пользу государства.

Зарезала мать

Восьмого февраля 2020 года жители улицы Сельвинского в Симферополе увидели страшную картину: в салоне универсала Volkswagen было обнаружено тело семилетнего мальчика с множественными ножевыми ранениями. Рядом с признаками медикаментозного отравления лежала женщина, возле которой – пустые упаковки от сильно действующих препаратов. Позже выяснилось, что это мать ребенка.

Следствие установило, что днем 8 февраля женщина забрала сына у бывшего мужа, у которого ребенок проживал после развода родителей. Вечером того же дня она должна была вернуть ребенка отцу, но перестала выходить на связь.

Мать убитого мальчика направили на лечение, позже решением суда она была взята под стражу.

Экспертиза выяснила, что женщина страдает тяжелым хроническим психическим расстройством, которое лишало ее способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Дело направили в суд, чтобы он принял решение о принудительном лечении женщины.

Ее искали сотни добровольцев

13 ноября 2020 года в Раздольненском районе по заявлению отчима начались поиски пятилетней Даши Пилипенко. Девочку искали двое суток, к ним подключились сотни волонтеров, силовики, спасатели и представители других экстренных служб. В ночь на 15 ноября отчим неожиданно признался в убийстве ребенка и показал место, где спрятал труп.

Похороны Даши Пилипенко - РИА Новости, 1920, 19.04.2021
Собирает Дашеньку в школу: мать убитой в Крыму девочки в психлечебнице
Во время дачи показаний он рассказал, что задушил девочку, после чего спрятал труп недалеко от дома, присыпав землей. Потом забрал из детского сада младшего ребенка, документы обоих детей и попытался выехать в соседнее государство. Однако ему не удалось реализовать свой план.

Следствие установило, что дети проживали с отчимом, поскольку мать находилась на заработках в Китае. После информации о смерти дочери она прилетела в Крым. Младшего ребенка ей отдали

19 апреля 2021 года Александр Пилипенко был приговорен к пожизненному лишению свободы. Параллельно стало известно, что мать девочки оказалась на лечении в психиатрической лечебнице. Она считала, что Даша все еще жива. Второго ребенка, Мишу, на воспитание взяли родители матери.

Двойное убийство в Севастополе

В январе 2011 года появилась новость о пропаже в Севастополе двух девочек - Насти Балябиной и Тани Мизиной. Изначально поступало большое количество сообщений о том, что детей видели то в одном, то в другом конце Севастополя, следы постоянно запутывались. В конце января тела девочек были обнаружены на территории гаражного кооператива, причиной смерти стали множественные ножевые ранения.

Следствие взялось за поиски убийцы, однако, несмотря на все обещания "раскрыть дело за неделю", виновного нашли только в октябре 2012 года. Им оказался гражданин России Николай Хаткевич, который проживал в, тогда еще, украинском Севастополе. Мужчина был задержан вместе с домработницей, которая помогала убийце скрыть следы преступления. В декабре 2013 года Хаткевич умер в психиатрической больнице, единственной обвиняемой по делу стала домработница. Ей дали два года лишения свободы за сокрытие особо тяжкого преступления.

Сектант или сумасшедший

В июне 2010 года в Джанкое было совершено зверское убийство пятилетнего Вити Шимякина. Тогда Витя с трехлетней сестрой и пятилетней подружкой играл в песочнице во дворе дома. Неожиданно к нему подошел мужчина и сказал "посмотри вверх, там птичка". Мальчик последовал указанию, после чего мужчина на глазах у других детей ударил мальчика ножом в горло и спокойно ушел.

По показаниям детей оперативникам в течение нескольких часов смогли задержать 27-летнего Сервера Ибрагимова. По предварительным данным, мужчина был душевнобольным и не раз вел себя агрессивно к окружающим. Одновременно с этим появилась версия, что он являлся религиозным фанатиком.

Суд направил Ибрагимова на психиатрическую экспертизу, которая была проведена дважды. Оба раза он был признан невменяемым, после чего было принято решение направить его на принудительное лечение в психиатрическое учреждение закрытого типа с усиленным режимом.

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала