Рейтинг@Mail.ru
Какой сегодня праздник: 13 апреля - РИА Новости Крым, 13.04.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Какой сегодня праздник: 13 апреля

Что празднуют в России и мире 13 апреля

Певец Михаил Шуфутинский - РИА Новости, 1920, 13.04.2023
Читать в
13 апреля 1944 года Симферополь был освобожден от немецко-фашистских захватчиков. Во всем мире - День рок-н-ролла, а в России - День мецената и благотворителя.

Что празднуют в мире

В мире празднуют Всемирный день рок-н-ролла. Несмотря на то, что праздник отмечают 13 апреля, историческое событие, послужившее ему основой, произошло 12 апреля 1954 года. В этот день музыкант Билли Хейли записал сингл "Rock around the cloсk", ставшей знаковой в новом музыкальном направлении, которое преодолело границы США и распространилось по всему миру, бросив вызов обществу и традициям.
В России празднуют День мецената и благотворителя. Дата связана с днем рождения Гая Цильния Мецената – известного римского аристократа, покровителя художников, артистов, музыкантов. Обычно основное торжество проходит в Санкт-Петербурге в музее "Эрмитаж".
Православные христиане в этом году 13 апреля отмечают Чистый четверг. Во время богослужений в этот день вспоминают одно из важнейших евангельских событий: Тайную вечерю, на которой Иисус Христос омыл ноги своим ученикам, показав тем самым пример братской любви и смирения.
Освящение пасхальных куличей и яиц в Великую субботу - РИА Новости, 1920, 12.04.2023
Правило трех "Т": как испечь пасхальные куличи - секреты кондитеров
А в восточных странах в этот день начинается праздник Сонгкран – Тайский новый год, когда люди выходят на улицы, взяв с собой пару ведер с водой, и поливают всех, кого встретят, желая счастья и здоровья.

Знаменательные события

В 1902 году в Петербурге были проведены испытания первого в России троллейбуса. Однако первая троллейбусная линия была построена только в 1933 году в Москве. Первыми троллейбусами СССР стали машины ЛК-1, названные в честь госдеятеля Лазаря Кагановича, который был близким сподвижником Иосифа Сталина.
В 1941 году был подписан советско-японский Пакт о ненападении через два года после пограничного конфликта на реке Халхин-гол в Монголии. Документ был денонсирован СССР 5 апреля 1945 года.
13 апреля 1944 года от немецко-фашистских захватчиков войсками были освобождены Симферополь, Евпатория и Феодосия, которой в апреле 2015-го присвоено звание города воинской славы.
Весна освобождения: хроника разгрома фашистов в Крыму
Весна освобождения: хроника разгрома фашистов в Крыму
В 1962 году в клубе "Star Club" впервые выступила знаменитая британская группа "The Beatles", которую эксперты признают одной из наиболее успешных групп XX века.

Кто родился

В этот день в 1870 году родился российский благотворитель Семен Дуван, который несколько лет был городским головой Евпатории. Стараниями Дувана уездный портовый город в 1915 году получил статус Всероссийского курорта.
В 1934 году на свет появилась советская цирковая артистка, дрессировщица, писательница, народная артистка СССР Наталья Дурова. Во время боев у озера Хасан отец Юрий Дуров организовал первую в СССР фронтовую бригаду артистов, где выступала и Наталья. С началом Великой Отечественной выступала с отцом во фронтовых бригадах на передовой и в госпиталях. На арене работала с самыми разными животными и птицами: попугаи, пеликаны, морские львы, моржи, обезьяны, жирафы, слон, бегемот и даже такими, с которыми до неё никто не работал — рысь, кинкажу, носуха, цапля.
Наталья Дурова - РИА Новости, 1920, 12.04.2023
Наталья Дурова
В 1948 году родился советский и российский эстрадный певец, шансонье, пианист и музыкальный продюсер, заслуженный артист Российской Федерации Михаил Шуфутинский, благодаря которому на свет появились всем известные шутки про 3 сентября. Одноименную песню Шуфутинский написал в 1994 году.
Также 13 апреля родились российская фигуристка, олимпийская чемпионка в парных танцах на льду Татьяна Навка, российский актер театра и кино Борис Дергачев, отечественный рок-музыкант Сергей Шнуров и другие.
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала