Рейтинг@Mail.ru
В Крыму подрядчиков ФЦП 2020 года не могут "допинать до финиша" - РИА Новости Крым, 08.04.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Крыму подрядчиков ФЦП 2020 года не могут "допинать до финиша"

© РИА Новости . Артем Житенев / Перейти в фотобанкРабота очистных сооружений. Архивное фото
Работа очистных сооружений. Архивное фото - РИА Новости, 1920, 08.04.2021
Читать в

СИМФЕРОПОЛЬ, 8 апр – РИА Новости Крым. В Республике Крым сорваны сроки введения в эксплуатацию пяти глубоководных выпусков, которые проходили капитальный ремонт в последние полтора года. Об этом на совещании о ходе реализации инфраструктурных проектов в регионе сообщил министр строительства и архитектуры республики Михаил Храмов.

В Коктебеле начали строить очистные сооружения
Фирма из Чечни реконструирует на ЮБК очистные за 938 млн рублей

По словам Храмова, речь идет о выпусках канализационно-очистных сооружений в городах Алушта и Евпатория, а также в поселках Партенит, Рыбачье и Солнечногорское. Как пояснил представитель заказчика работ – директор по строительству ГУП РК "Вода Крыма" Эдуард Щеголев, четыре объекта, расположенные на Южном берегу Крыма уже фактически работают, однако подрядчику ООО "Тандемпроект" необходимо согласовать изменения в проектах с экспертизой. Поэтому с компанией пришлось заключить дополнительное соглашение до 30 августа 2021 года.

"На декабрь 2020 года были выполнены все физические работы, и глубоководные выпуски с этого момента работают в штатном режиме. Допсоглашение было подписано для того, чтобы внести изменения в проектно-сметную документацию, зайти повторно в экспертизу, узаконить выполненные работы и оплатить выполненные в прошлом году работы, - пояснил Щеголев, пообещав, что все документы будут подписаны до 30 июня. – На данный момент вся документация находится в экспертизе. В мае мы получим положительное заключение, после чего сможем рассчитаться с фирмой и освоить кассовый план".

"Забыли" напорный коллектор: как чинят КОС недалеко от Тихой бухты >>

С выпуском в Евпатории ситуация сложнее: по словам представителя "Воды Крыма", контракт, заключенный в декабре 2020 года с другим подрядчиком, также закончился в декабре, однако на тот момент было выполнено всего 70% от общих объемов работ, но с подрядчиком вынуждены продолжить работу при условии, что за каждый день просрочки мира будет платить пеню.

"На 30 марта, исходя из того, что выполнено 90% объемов, мы просим согласовать нам продление графика до 1 июня 2021 года, чтобы завершить работы с данным подрядчиком. Если идти на расторжение контракта, надо возвращать финансирование в бюджет, потом заново запрашивать, доводить по новой на объект. А есть угроза, что штормами за это время может размолотить уже уложенную трубу. Поэтому прошу вашего согласования "допинать подрядчика до финиша" и закончить с ним работу", - обратился Щеголев к правительству.

В Алуште переделают с нуля недостроенные очистные сооружения >>

Как ранее сообщал сайт РИА Новости Крым, в январе 2021 года вице-премьер правительства республики Евгений Кабанов отмечал отставание по ремонту глубоководных выпусков. По его словам, плановый ввод объектов в эксплуатацию должен был состояться до 1 апреля 2021 года.

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала