Рейтинг@Mail.ru
Не от хорошей жизни: в России рекордно упал спрос на говядину - РИА Новости Крым, 06.04.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Не от хорошей жизни: в России рекордно упал спрос на говядину

© Фото: pixabay.comМясо
Мясо
Читать в

СЕВАСТОПОЛЬ, 6 апр – РИА Новости Крым. В России спрос на говядину по итогам 2020 года снизился на 3,4%. Потребление одного из самых дорогих видов мяса в прошлом году составило всего 1,94 миллиона тонн, это рекордно низкий показатель за последние 10 лет, пишет "Коммерсант".

Говядина
Станет ли говядина "золотым мясом": мнения экспертов
По данным Центра отраслевой экспертизы Россельхозбанка, который и предоставил данные, сокращение потребления говядины наблюдается второй год подряд. Причина – сокращение производства крупного рогатого скота в личных подсобных хозяйствах. Параллельно с этим увеличился объем экспорта говядины: в 2020 году прирост экспорта составил 103% по сравнению с предыдущим годом, причем 45% поставок приходится на Китай.

По словам руководителя Национальной мясной ассоциации Сергея Юшина, снижение потребления коснулось только более дешевых видов говядины так называемых молочных пород. Спрос на мясо более дорогих мясных пород и премиальные Black Angus, напротив, только рос даже в период пандемии. За последние семь лет потребление говядины мясных пород выросло в пять раз - до 300 тысяч тонн, а спрос на премиальное мясо увеличился за это же время в 12 раз.

К концу 2021 года эксперты предрекают небольшой рост потребления говядины. С одной стороны, в связи с восстановлением спроса в целом. С другой стороны, частично из-за того, что прогнозируется рост цен на более дешевое мясо – курятину и свинину. Однако даже эти факторы вряд ли смогут серьезно повлиять на восстановление спроса на говядину: решающим фактором потребления остается благосостояние населения.

В супермаркете  - РИА Новости, 1920, 01.04.2021
Овощи дорожают быстрее мяса: как меняются цены в Крыму – статистика
В Крыму прокомментировали ограничение на ввоз мяса птицы в Россию >>

Ранее, как сообщал сайт РИА Новости Крым, по состоянию на 1 апреля в Республике Крым цены на овощи росли в процентном соотношении намного быстрее, чем цены на мясо. 

В Крыму и Севастополе изъяли более четырех тонн протухшего мяса >>

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала