Рейтинг@Mail.ru
Крыму нужен специальный павильон для археологических находок - эксперт - РИА Новости Крым, 05.04.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Крыму нужен специальный павильон для археологических находок - эксперт

© РИА Новости Крым . Дмитрий МакеевКерамика
Керамика - РИА Новости, 1920, 05.04.2021
Читать в

СИМФЕРОПОЛЬ, 5 апр - РИА Новости Крым. В Крыму необходимо построить отдельный павильон, где будут храниться артефакты, которые археологи находят на полуострове, в музеях Крыма таких площадей нет. Об этом рассказал руководитель проекта "Сокровища Республики. Трасса "Таврида", зампредседателя Союза журналистов Крыма Валентин Козубский на пресс-конференции в международном мультимедийном пресс-центре МИА "Россия сегодня" в Симферополе.

Археологи нашли древний город при реконструкции трассы Крым-Кубань >>

"Найденные археологами культурные и исторические ценности привозят в музеи, но их руководство отвечает, что предметы уже некуда ставить. Нет ни площадей, ни возможностей. То, что мы видим в экспозициях, – это очень маленький процент того, что у нас имеется", - отметил он.

Государственный комитет по делам архивов Республики Крым  - РИА Новости, 1920, 22.03.2021
Крымским архивам не хватает площадей и средств
По словам Козубского, эта тема важна для Крыма, так как ученые ежегодно находят множество исторических объектов, а вместе с тем и предметы, представляющие культурную и историческую ценность.

"Нам нужно строить большой павильон, где можно было бы показать максимальное количество артефактов, которые находят в Крыму. На мой взгляд, эта тема уже даже перезрела. Тема истории Крыма всегда актуальна. Нужно ее максимально раскрыть", - заключил специалист.  

Ранее в эфире радио "Спутник в Крыму" доктор исторических наук, директор института археологии Крыма РАН Вадим Майко сообщил, что в 2021 году крымские ученые планируют паспортизировать ряд археологических объектов.

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала