Рейтинг@Mail.ru
Украинский ученый разработал новую схему борьбы с безводьем в Крыму - РИА Новости Крым, 02.04.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Украинский ученый разработал новую схему борьбы с безводьем в Крыму

© РИА Новости Крым . Дмитрий МакеевРадуга над Аянским водохранилищем
Радуга над Аянским водохранилищем - РИА Новости, 1920, 02.04.2021
Читать в
Украинский ученый, попросивший оставить его имя в тайне, разработал схему водоснабжения Крыма. Расчеты по проекту он предоставил РИА Новости Крым. Документацию изучили специалисты, которые пришли к выводу, что такой сценарий реализовать возможно. Но есть нюансы.

СИМФЕРОПОЛЬ, 2 апр – РИА Новости Крым, Владислав Сергиенко. Украинский ученый, попросивший оставить его имя в тайне, разработал схему водоснабжения Крыма. Расчеты по проекту он предоставил РИА Новости Крым. Документацию изучили специалисты, которые пришли к выводу, что такой сценарий реализовать возможно. Но есть нюансы.

50 миллионов кубометров в год

Варианты водоснабжения Крыма, предложенные украинским ученым, объединяет одно – воду необходимо доставлять морским путем. В первом варианте он предлагает брать ресурс из озера Абрау в Краснодарском крае, куда по системе труб вода самотеком будет подаваться из Абхазии. Суда будут эту воду транспортировать в ближайший подходящий для этого порт - по мнению специалиста, лучше всего пойдет Приморский, небольшой городок в Феодосийской бухте. Общая протяженность пути составляет чуть более 100 морских миль, расчетное время доставки – 24 часа.

Берег Бахчисарайского водохранилища в Крыму - РИА Новости, 1920, 19.03.2021
Цена ошибки огромна: ученый РАН о рисках опреснения воды в КрымуНасколько для Крыма актуально строительство опреснителей? Почему предпочтение отдается дорогой, экспериментальной, небыстрой в воплощении технологии? Частично пролить свет на специфику вопроса РИА Новости Крым помог российский ученый, научный руководитель Института водных проблем РАН Виктор Данилов-Данильян.
Второй вариант – подавать воду в Гагры, откуда опять-таки транспортировать ее судами. Длина пути увеличивается и достигает 273 морских мили, а время доставки возрастает до 54 часов.

В обоих случаях предлагается использовать беспилотные танкеры на электрической тяге, длиной порядка 1000 метров, шириной до 80 и высотой до 20 метров. При этом оболочка танкеров для транспортировки воды должна быть сделана из эластичного и сверхпрочного полиэтилена. При заданных параметрах за одну "ходку" танкер сможет доставить до 1,6 миллионов кубометров воды, а за год все танкеры смогут доставить 60 миллионов кубометров. Такие танкеры, по мнению украинского ученого, обойдутся России в 10 миллионов долларов и окупятся за год.

В обоих случаях стоимость одного кубометра воды будет варьироваться от 20 до 25 центов.

Правда, такие "модные" танкеры можно заменить самыми обычными водоизмещением в 50 тысяч тонн.

На крайний случай

Директор научно-производственной фирмы "Водные технологии" Анатолий Копачевский, и завкафедрой водоснабжения, водоотведения и санитарной техники АСиА КФУ им. В.И. Вернадского Илья Николенко ознакомились с этой схемой в эфире радио "Спутник в Крыму" и отметили, что такие методы используются в других маловодных регионах уже не первый год. 

Директор научно-производственной фирмы "Водные технологии" Анатолий Копачевский, завкафедрой водоснабжения, водоотведения и санитарной техники АСиА КФУ им. В.И. Вернадского Илья Николенко
2 апреля 2021, 19:01
"Израиль в самые тяжелые времена покупал воду в Турции, был построен специальный танкерный флот. С XVII века таким образом поставляется вода на Мальту. А самый близкий к нам подобный проект – Быстринское месторождение воды на Камчатке. Оттуда более 50 миллионов кубометров воды в год поставляется в Китай. Эта вся вода, которая действительно высококачественная, предназначена только для питья. После доставки ее бутилируют", - сказал Николенко.

Лодки на берегу Бахчисарайского водохранилища - РИА Новости, 1920, 13.11.2020
По примеру Израиля: в Крыму предложили закольцевать все водохранилища
Но специалисты подчеркнули, что брать воду из Абхазии нерационально, проще построить водозаборы в Крыму, при этом не тратя средства на строительство или аренду танкеров.

"Наш вододефицит можно решить более простыми методами. Проблему можно решить за счет перераспределения воды или за счет возвратных потоков. У нас объем возвратных вод составляет 223 миллиона кубометров в год", - сказал Копачевский.

Резюмируя рассмотрение проекта, специалисты отметили, что идея неплохая, но достаточно дорогостоящая, и использовать ее рационально только в крайнем случае.

Ранее, как сообщал сайт РИА Новости Крым, вице-премьер российского правительства Марат Хуснуллин заявил, что в Крыму и Севастополе нашли достаточное количество подземных источников, чтобы обеспечить полуостров водой. Незначительные перебои в водоснабжении будут носить технический характер из-за большой работы по замене изношенных сетей. 

До 2014 года около 85% потребностей Крыма в пресной воде обеспечивала вода из Днепра, поступающая по Северо-Крымскому каналу. После вхождения Крыма в состав России Украина перекрыла канал.

Глава МИД РФ Сергей Лавров неоднократно подчеркивал, что водная блокада Крыма, организованная Украиной, нарушает европейские и международные конвенции. С середины октября 2020 года начата реализация плана по обеспечению водоснабжения Республики Крым и Севастополя, утвержденного правительством РФ. Средства на его реализацию в 2020-2024 годах в объеме 48 млрд руб будут выделены из Резервного фонда.

Симферопольское и Аянское водохранилища в Крыму - РИА Новости, 1920, 13.02.2021
Вода или туристы: что будет с предстоящим курортным сезоном в КрымуТуристы, которые приедут в Крым в 2021 году, вряд ли остро ощутят нехватку воды на полуострове. А вот жителям республики и другим отраслям на полуострове придется по-прежнему "затягивать пояса".
План, среди прочего, предусматривает бурение новых скважин, ремонт сетей водоснабжения, строительство опреснительных установок, устройство очистки сточных вод, строительство водозаборных сооружений на реке Бельбек в Севастополе.

В марте 2021 года запущен в эксплуатацию новый водозабор на реке Бельбек, который будет давать жителям Севастополя порядка 50 тысяч кубометров воды в сутки (около 40% общей потребности города). В Крыму начали работать первые две скважины Бештерек-Зуйского водозабора. После полного запуска всех 11 скважин водозабора в Симферополь будет подаваться 22 тысячи кубометров, что позволит обеспечить водой не менее 100 тысяч жителей города.

Вице-премьер РФ Марат Хуснуллин сообщил что уже в апреле специалисты начнут бурение скважин для изучения запасов пресной воды на дне Азовского моря. По его словам, эти запасы "огромны", но возможности ее добычи будут окончательно понятны только к июлю текущего года.

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала