Рейтинг@Mail.ru
Жители каких стран чаще всего получают гражданство РФ - РИА Новости Крым, 02.04.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Жители каких стран чаще всего получают гражданство РФ

Паспорта РФ. Архивное фото - РИА Новости, 1920, 02.04.2021
Читать в

СИМФЕРОПОЛЬ, 2 апр – РИА Новости Крым. В прошлом году граждане Украины, Таджикистана, Казахстана и Армении чаще других получали российское гражданство. Об этом сообщили в МВД России, пишет RT.

Заседание Госдумы РФ. Архивное фото - РИА Новости, 1920, 05.03.2020
Украинцы потянутся в РФ: Госдума приняла закон о гражданстве
Однако, по словам заведующей лаборатории экономики народонаселения и демографии экономического факультета МГУ Ольги Чудиновских, эти страны и раньше были в числе лидеров.

"Если посмотреть на миграционные потоки, количество прибывших на постоянное жительство, количество получивших сначала разрешение на временное проживание, потом вид на жительство — в общем, примерно те же самые страны в лидерах. Но что касается Украины, тут есть большая специфика: начиная с 2019 года были приняты поправки к закону о гражданстве в соответствии с указами президента о предоставлении гражданства в гуманитарных целях", — рассказала она.

Казахстан, Таджикистан, Армения всегда были в пятерке "основных поставщиков новых граждан".

"Но это люди, которые переехали в Россию, пожили какое-то время по разрешению на временное переживание, по виду на жительство, работают здесь, платят налоги и на этом основании получают гражданство", — отметила Чудиновских.

По статистике МВД, около ста тысяч иностранцев получили гражданство за первые два месяца текущего года. В прошлом году за аналогичный период — более 107 тысяч человек. В 2020 году число иностранцев, получивших гражданство РФ, составило 656 тысяч, а в 2019 году – около 498 тысяч.

Ранее сайт РИА Новости Крым сообщал, что в Крыму для получения российского гражданства в миграционные органы обратились за 2020 год более 11 тысяч иностранных граждан, у которых родственники - россияне.

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала