Рейтинг@Mail.ru
Что будет на месте старой больницы Семашко в центре Симферополя - РИА Новости Крым, 01.04.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Что будет на месте старой больницы Семашко в центре Симферополя

© РИА Новости Крым . Надежда СоловьеваСимферополь, больница им.Семашко
Симферополь, больница им.Семашко - РИА Новости, 1920, 01.04.2021
Читать в
Как будут использовать старую территорию республиканской больницы Семашко, в интервью РИА Новости Крым рассказал директор учебного заведения Евгений Крутиков.

СИМФЕРОПОЛЬ, 1 апр – РИА Новости Крым. На старой территории республиканской больницы Семашко планируют разместить клинические базы для студентов Медакадемии КФУ. Об этом намерении в интервью РИА Новости Крым сообщил директор учебного заведения Евгений Крутиков.

"Недавно в разговоре с министром (здравоохранения республики – ред.) было озвучено, что нам передается корпус на улице Киевской, бывший хирургический корпус больницы Семашко, чтобы мы могли разместить своих студентов, и они хотя бы были ближе к клинике, - пояснил он. – Мы планируем сделать там учебные классы для наших студентов. Территория больницы все равно будет использоваться под лечебные медицинские цели. Поэтому наши студенты смогут участвовать там в консилиумах вместе с преподавателями и проводить обследования больных".

В Крыму начнут готовить врачей по новым специальностям >>

Кроме того в перспективе вуз планирует построить отдельный корпус для студентов-медиков рядом с новой больницей Семашко на 11-м километре московской трассы, поскольку при строительстве нового многопрофильного медицинского центра аудитории для студентов, проходящих практику, не были заложены в проект.

Медицинская академия имени С.И. Георгиевского  - РИА Новости, 1920, 01.04.2021
От мозга в разрезе до искусственного интеллекта: учеба медиков в Крыму
"Мы, федеральный университет, уже приняли для себя такое решение, на перспективу планируем рядом с больницей постройку корпуса, где будут размещаться кафедры. Да, наши студенты сейчас проходят практику в новом медцентре, но у них пока нет возможности размещаться там стационарно и проводить полноценные занятия, - пояснил Крутиков. – Строительство отдельного корпуса рядом с республиканским многопрофильным медцентром позволит студентам приходить, переодеваться, заниматься в аудиториях, а потом идти на клиническую практику в больницу".

В других медицинских учреждениях проблема размещения клинических баз для студентов-медиков по-прежнему остается одной из самых актуальных проблем, признал директор Медакадемии.

Здание крымской Медакадемии им. Георгиевского
Кафедра, скальпель и белый халат: к 90-летию Медакадемии – ВИДЕО
"Лечебные учреждения сейчас проходят лицензирование, и у них в связи с этим не хватает площади, поэтому они вынуждены отказывать нам в размещении клинических баз. Но мы находим пути решения проблемы", - отметил он.

Как сообщал сайт РИА Новости Крым, в Республике Крым больше всего не хватает врачей скорой помощи, семейных докторов и специалистов первичного звена – терапевтов.

1 апреля 2021 года Медицинская академия отмечает свой 90-летний юбилей. Решение о создании на полуострове медицинского учебного учреждения было принято Народным комиссариатом в честь 10-й годовщины Советского Крыма. 1 апреля 1931 года состоялось торжественное открытие Крымского государственного медицинского института имени Фрунзе, который на тот момент состоял из одного лечебно-профилактического факультета. Первыми студентами стали 100 человек. В 1995 году Крымский государственный медицинский университет получил имя Сергея Ивановича Георгиевского – советского ученого-патофизиолога, который с 1951 по 1970 годы возглавлял институт: при нем учреждение вошло в эпоху расцвета, а заложенный им фундамент в позволил вузу войти в десятку лучших медицинских учебных заведений Советского Союза.

В 2014 году университет вошел в состав Крымского федерального университета имени В.И. Вернадского и был переименован в Медицинскую академию имени С.И. Георгиевского. Сегодня учебное заведение состоит из шести факультетов и 47 кафедр, 34 из которых клинические. В Медакадемии обучается около пяти с половиной тысяч студентов, из них две тысячи – граждане других стран. Преподавание ведут более 600 специалистов, среди них 100 – доктора наук и профессора медицины.

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала