Рейтинг@Mail.ru
Водолазы, инкассаторы и промоутеры: кого обяжут проходить медосмотры - РИА Новости Крым, 28.03.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Водолазы, инкассаторы и промоутеры: кого обяжут проходить медосмотры

© РИА Новости . Алексей Мальгавко / Перейти в фотобанкМедицинская комиссия призывников в Омском военкомате
Медицинская комиссия призывников в Омском военкомате - РИА Новости, 1920, 28.03.2021
Читать в

СИМФЕРОПОЛЬ 28 мар – РИА Новости Крым. С 1 апреля вступают в силу приказы Минздрава и Минтруда, касающиеся условий, периодичности и необходимых обследований при прохождении обязательных медосмотров для ряда категорий работников. 

Врач на приёме - РИА Новости, 1920, 07.02.2021
Как регулярные медосмотры помогут сохранить жизнь - врач
Медосмотры должны проходить врачи, учителя, воспитатели, повара, официанты, водопроводчики, водители и некоторые другие работники, чтобы не допускать развития профессиональных заболеваний и не позволять распространяться заразным инфекциям. Правило распространяется также на граждан, которые задействованы на работах с вредными или опаснымиосмотр условиями труда, пишет "Парламентская газета".

Кардиолог Медцентра им. Семашко рассказал о новинках лечения в Крыму

В новую редакцию правил включили обязательные обследования для водолазов и сотрудников, которые находятся внутри барокамер во время медицинских процедур и других действий. Кроме того, если раньше медосмотры должны были проходить только верхолазы, которые забирались на такую высоту, где не обойтись без страховочной привязи, то теперь надо будет обследовать и тех, кто чинит или монтирует что-то на высоте пяти метров без строительных лесов.

При поступлении на работу, а потом раз в год должны проверять здоровье все, кто работает с пищевыми продуктами, в медицинских организациях, детских садах и школах, обслуживает водопроводы. Правило распространяется и на людей, чья работа связана с коммунальным и бытовым обслуживанием населения. В старом постановлении было указано, что к ним относятся парикмахеры, банщики и работники душевых. В новом документе такого уточнения нет.

Операция с применением робота-хирурга в ГКБ №50 - РИА Новости, 1920, 14.12.2020
Путин поручил увеличить объемы специализированной медпомощи по ОМС
Без заключения врачей не должны принимать на работу лифтеров скоростных лифтов, трактористов, водителей троллейбусов, крановщиков, лесорубов, сотрудников, которые имеют дело с оборудованием под высоким напряжением или давлением, легковоспламеняющимися и взрывчатыми материалами. Медосмотры обязательны для тех, кто трудится в рудниках, на токарных и фрезерных станках, должен носить противогаз или оружие (например, инкассаторы), или приехал работать в удаленные районы, где до специализированных медучреждений больше часа езды.

В новых документах также прописали, что при серьезной нагрузке на голосовой аппарат, если человеку приходится говорить больше 20 часов в неделю, раз в год требуется посещение отоларинголога. Здоровье тех, кто стоит или ходит весь день, с такой же периодичностью должны проверять хирург и офтальмолог. Это может коснуться, например, промоутеров в магазинах.

Республиканская клиническая больница имени Н.А. Семашко - РИА Новости, 1920, 24.02.2021
Больницу №1 в Севастополе ждут несколько капитальных ремонтов
Независимо от профессии во время медосмотра каждому работнику надо показаться терапевту, неврологу, психиатру и наркологу. Также следует сделать флюорографию, проверить сердце, сдать анализы. Женщин осматривает гинеколог, а если им больше 40 лет, им делают маммографию. Остальные обследования зависят от специальности и условий работы.

Обязательные медосмотры должны организовывать работодатели за свой счет. Если же организация допустит сотрудника к работе без осмотра, ее оштрафуют на 110-130 тысяч рублей. Для индивидуальных предпринимателей штраф составляет 15-20 тысяч рублей. Кроме этого, за работником, пока он проходит врачей, должны сохранить средний заработок.

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала