Рейтинг@Mail.ru
В Крыму онкологию стали чаще выявлять у детей – врач - РИА Новости Крым, 28.03.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Крыму онкологию стали чаще выявлять у детей – врач

© © Fotolia/ Tom WangБольница
Больница
Читать в
15 лет назад лейкоз у маленьких детей почти не выявляли, сейчас же рак находят даже у годовалых и двухлетних малышей.

СИМФЕРОПОЛЬ, 28 мар – РИА Новости Крым. В Крыму значительно увеличилось количество заболевших онкологией среди детского населения, заявил главный врач ГБУЗ РК "Республиканской детской клинической больницы" Анатолий Олейник в эфире радио "Спутник в Крыму".

По его словам, на такую статистику повлияло в первую очередь улучшение материально-технической базы больницы.

Медицинский работник смотрит снимки пациента помещенного в модернизированный аппарат Гамма-нож - РИА Новости, 1920, 11.03.2021
Почему люди заболевают раком: пояснения онколога
"Кардинально повысился уровень диагностической базы, мы сейчас достаточно оснащены всякого рода аппаратурой, которой при Украине у нас не было, это аппараты КТ, УЗИ. Именно поэтому вырос процент выявляемости онкологии, которую, как правило, в детском возрасте достаточно трудно диагностировать", - уточнил врач.

Олейник уточнил, что 15 лет назад лейкоз у маленьких детей почти не выявляли, сейчас же рак находят даже у годовалых и двухлетних малышей.

Скриншоты переписки с онкобольными пациентами - РИА Новости, 1920, 04.02.2021
Рак от первого лица: как начать беспокоиться, но не перестать жить

"Сейчас эта патология активно начала себя проявлять, и, как правило, протекает агрессивно и тяжело. Это связано не только с экологией, но и с общим состоянием общества. Но привязываться к какому-то конкретному фактору возникновения такой ситуации очень трудно", - добавил доктор.

Главврач уточнил, что сейчас в больнице появляются новые протоколы лечения и техники оперативного вмешательства, а оснащению онкологических служб уделяется особое внимание.

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала