Рейтинг@Mail.ru
Сколько в Крыму "зависимых" детей и подростков – ответ нарколога - РИА Новости Крым, 27.03.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Сколько в Крыму "зависимых" детей и подростков – ответ нарколога

© Фото: pixabay.comДевочка в отчаянии
Девочка в отчаянии
Читать в

СИМФЕРОПОЛЬ, 28 мар - РИА Новости Крым, Юлия Лепихова. В Крыму под наблюдением нарколога числится более 30 детей. Об этом в комментарии РИА Новости Крым заявил руководитель Крымского научно-практического центра наркологии Евгений Менчик.

"По Крыму под наблюдением у нас находится чуть больше 30 таких детей. Это значит, что дети или подростки были замечены или у них были проблемы, связанные с ранним употреблением алкоголя или наркотиков", - пояснил специалист.

По словам Менчика, это профилактическое наблюдение. Такие подростки не стоят на учете – такого понятия сейчас нет, также им не выставлен диагноз "алкоголизм" или "наркомания".

"Это серьезные диагнозы, синдром зависимости. У детей этого не бывает, так как он не успевает сформироваться. В случае с детьми такие факты условны. Бывает и казуистика, когда, например, восьмилетний ребенок случайно выпил бабушкины таблетки, допустим, снотворные. Формально, да, есть факт употребления. Однако говорить со всей справедливостью о том, что у ребенка проблемы, мы не можем", - уточнил собеседник.

 В супермаркете - РИА Новости, 1920, 26.03.2021
Нарколог раскритиковал идею запрета продажи алкоголя при детях

Для того, чтобы оценить ситуацию в целом, нужно оценить прошлое и настоящее, считает эксперт.

"Например, в 2010 году количество подростков с алкогольными напитками в центре Симферополя было гораздо выше, чем сейчас. Запрет был и тогда, но он не соблюдался. Сейчас ситуация разительно поменялась. Нужно обращать внимание на картину в целом, а не на статистические данные", - заключил нарколог.

Ранее психиатр Николай Никифоров заявил, что "детское шампанское" на столе в праздничные дни вряд ли сделает в будущем из ребенка алкоголика.

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала