Рейтинг@Mail.ru
В Севастополе создадут уникальный дизайн-центр микроэлектроники - РИА Новости Крым, 26.03.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Севастополе создадут уникальный дизайн-центр микроэлектроники

© Фото: пресс-служба правительства СевастополяВ Севастополе создадут уникальный дизайн-центр микроэлектроники
В Севастополе создадут уникальный дизайн-центр микроэлектроники
Читать в
В Севастополе за полтора–два года построят радиоэлектронный дизайн-центр. Об этом, пребывая в городе с рабочим визитом, сообщил зампредседателя правительства РФ Юрий Борисов. Корреспондент РИА Новости Крым разбирался, что собой будет представлять новая структура.

СЕВАСТОПОЛЬ, 26 мар – РИА Новости Крым, Анна Петрова. В Севастополе за полтора–два года построят радиоэлектронный дизайн-центр. Об этом, пребывая в городе с рабочим визитом, сообщил зампредседателя правительства РФ Юрий Борисов. Корреспондент РИА Новости Крым разбирался, что собой будет представлять новая структура.

Заявление Юрия Борисова было сделано во время визита вице-премьера в инновационный научно-технологического центр "Гранит" Концерна ВКО "Алмаз-Антей", где прошло заседание Совета военного инновационного технополиса "Эра" Министерства обороны России. 

"Мы перешли уже в практическую плоскость. Даны поручения по разработке проектно-сметной документации по строительству нового здания", – сказал вице-премьер.

Он отметил, что дизайн-центр будет рассчитан на 150–200 новых высокотехнологичных рабочих мест, на которых свои знания и навыки смогут применить выпускники вузов, прежде всего входящих в структуру Севастопольского государственного университета (СевГУ).

По словам присутствовавшего на мероприятии ректора университета Владимира Нечаева, концепция формирования дизайн-центра уже отработана Министерством образования и Минпромторгом, и на данном этапе идет процесс планирования необходимых ресурсов.

"Дизайн-центр должен вместе с промышленными технологиями работать на подготовку специалистов, которые в состоянии эти технологии настраивать. Прорывные задачи, которые мы еще не решали, – разработка отечественной библиотеки стандартных элементов. Задача сложная, но нужно ставить именно такие, чтобы учебно-научный дизайн-центр был уровневым и решал перспективы отрасли", – отметил Нечаев.

Как рассказал РИА Новости Крым директор дирекции научной и инновационной деятельности СевГУ Алексей Чуклин, будущая инфраструктура не только станет уникальной платформой для подготовки квалифицированных кадров в интересах отрасли микроэлектроники, но и вернет Севастополю былую славу в этом сегменте рынка. 

"Изначально Севастополь еще с давних времен был в микроэлектронике силен. Все предприятия были на это заточены. А если говорить о нашем университете, то его изюминкой является то, что он готовит профильных специалистов для предприятий с 1960-х годов. Долгое время не только у нас, но и по всей стране было некое угасание. И сейчас мы стараемся всех догнать и обогнать", – пояснил Чуклин.

Севастопольский государственный университет
Армия подождет: Севастопольский университет прошел полную аккредитацию

По словам Алексей Чуклина, новое учреждение будет представлять собой своеобразную распределенную структуру. В нее войдут промышленная часть, которая будет основана на площадке научно-технического центра "Гранит", и учебно-научная часть, которая расположится на базе университета. Что касается последней, то перед ней стоят две важнейшие задачи. 

"Первая – это подготовка специалистов по разным профилям в области микроэлектроники. Это и схемотехники, и проектанты различных схем, и люди, которые занимаются формированием электронно-компонентной базы. Второе направление – технологическая часть, где будет установлена технологическая линия, на которой обучающиеся смогут отрабатывать навыки оптимизированной настройки – конкретного элемента или интегральной микросхемы, – чтобы получать максимальную производимость и минимальный коэффициент брака. Сейчас эта проблема в отрасли существует: стоит линия, и ее стараются не трогать с точки зрения настройки – один раз настроили, и все. При этом очевидно, что там есть какие-то неоптимальные значения", - сказал он.

По мнению губернатора Севастополя Михаила Развожаева, для Севастополя это очень перспективная линия развития, в особенности в свете появления научно-образовательного центра мирового уровня, который также планируется создать на базе СевГУ.

Севастопольский государственный университет
В Севастопольском университете посмеялись над санкциями КиеваВведенные властями Украины санкции в отношении Севастопольского государственного университета (СевГУ) будут лишь способствовать его узнаваемости и подчеркивают верный курс развития вуза, заявил ректор СевГУ Владимир Нечаев.

Концепция дизайн-центра микроэлектроники на базе СевГУ и инновационно-научного технологического центра концерна "Алмаз-Антей" была представлена Юрию Борисову ректором Севастопольского государственного университета летом 2020 Владимиром Нечаевым. Инициатива была поддержана вице-премьером, после чего началась плановая работа по реализации проекта. Под эти цели в университете даже было увеличено количество бюджетных мест по профильным направлениям обучения.

Как ранее сообщал сайт РИА Новости Крым, Севастопольский государственный университет прошел полную аккредитацию – впервые с момента своего основания настолько масштабную.

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала