Рейтинг@Mail.ru
Армия подождет: Севастопольский университет прошел полную аккредитацию - РИА Новости Крым, 23.03.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Армия подождет: Севастопольский университет прошел полную аккредитацию

© пресс-служба Севастопольского государственного университетаСевастопольский государственный университет
Севастопольский государственный университет
Читать в

СЕВАСТОПОЛЬ, 23 мар – РИА Новости Крым, Анна Петрова. Севастопольский государственный университет прошел полную государственную аккредитацию. Впервые с момента своего основания – в таком масштабе. Как рассказали РИА Новости Крым в пресс-службе образовательного учреждения, это позволит сотням студентов, прежде всего юношам, спокойно учиться на любимых и востребованных специальностях, откуда их теперь не заберут в армию до получения диплома.

В Севастопольском университете посмеялись над санкциями Киева>>

В КФУ начали подготовку военных медиковВ КФУ начали подготовку военных медиков
В КФУ начали подготовку военных медиков

"За последние три года в структуре университета были созданы еще два института: Институт общественных наук и международных отношений и Институт развития города. Появилось много новых специальностей, востребованных регионом: виноделие, архитектура и дизайн, урбанистика, морская археология. Раньше парни хотели у нас учиться, но боялись идти, поскольку с неаккредитованных направлений забирают в армию – отсрочка не предоставляется. Теперь такой проблемы нет", – пояснили в пресс-службе.   

На сегодняшний день в университете обучаются 11 000 студентов. Из них 264 – иностранцы. 

"Сейчас у нас обучаются ребята из 27 государств. Это ближнее зарубежье: Киргизия, Узбекистан, Казахстан и из другие <страны>, которые не входят уже в состав СНГ. Большинство граждан Украины, в том числе студенты с территорий Донецкой и Луганской республик. Из дальнего зарубежья больше всего представлены страны Африки: Конго, Камерун, Сенегал, Мали, Нигерия. Есть сирийцы", – рассказал РИА Новости Крым директор Центра международных образовательных программ Андрей Фаерман.

По его словам, еще в начале учебного года таких студентов было 300. Но многие в скором времени получают российское гражданство, в связи с чем выбывают из списка иностранных. "При этом парням в таком случае необходимо становиться на воинский учет, так как с момента совершеннолетия они попадают под призыв уже как граждане Российской Федерации", – отмечает заместитель директора Юридического института СевГУ Сергей Запорожец. В этом смысле аккредитация всех без исключения специальностей в вузе имеет большое значение и в этой части образовательного процесса.

Институт ядерной энергии и промышленности Голландия в Севастополе
В севастопольской "Голландии" создадут креативный центр Кампус Севастопольского государственного университета, в котором размещается старинное здание Института ядерной энергии и промышленности, больше известного как "Голландия", ждут масштабные изменения: здесь появятся центр креативных индустрий и детский технопарк.

За последние пять лет в структуру ведущего вуза города вошли 12 институтов и Морской колледж. Первый проректор СевГУ Денис Ярыгин отмечает, что за последние три года количество программ увеличилось на треть за счет открытия новых направлений и специальностей. И аккредитация их всех – долгожданное подтверждение соответствия образовательной деятельности вуза федеральным государственным образовательным стандартам. В последний раз Севастопольский университет проходил аккредитацию в 2015 году сроком на шесть лет. В апреле срок ее действия кончился.

Когда иностранные студенты смогут вернуться на учебу в Крым>>

Как ранее писал сайт РИА Новости Крым, кампус Севастопольского университета, в котором расположен Институт ядерной энергии и промышленности, больше известный как "Голландия", ждет масштабная реставрация. Он станет многофункциональным.

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала