Рейтинг@Mail.ru
Ученый предрек Крыму многочисленные оползни: ЮБК в зоне риска - РИА Новости Крым, 22.03.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ученый предрек Крыму многочисленные оползни: ЮБК в зоне риска

© РИА Новости Крым . Андрей КиреевОползень в Крыму. Архивное фото
Оползень в Крыму. Архивное фото - РИА Новости, 1920, 21.03.2021
Читать в
В Черноморском регионе и странах Средиземноморья в выходные наблюдалось большое число подземных толчков. Эксперт-эколог в комментарии РИА Новости Крым рассказал, к каким последствиям это может привести полуостров, и могут ли эти толчки быть предвестниками более мощного землетрясения в регионе.

СИМФЕРОПОЛЬ, 22 мар – РИА Новости Крым, Элеонора Павловская. В субботу в Черноморском регионе, а также в странах Средиземноморья наблюдалось большое число подземных толчков. По данным Сейсмомониторинга, сила толчков не была высокой – от 2 до 3 баллов. При этом в Греции были зафиксированы более сильные толчки – 4,9 баллов.

Сейсмограф. Архивное фото
В Японии уточнили количество пострадавших в результате землетрясения

Корреспондент РИА Новости Крым обратился за комментарием к эксперту-экологу Анатолию Семенкову с просьбой пояснить, могут ли эти толчки быть предвестниками более мощного землетрясения в регионе.

Эксперт пояснил, что возмущения проходят по всей Альпийской складчатости, затрагивают Румынию, Балканы и Закавказье.

"Крымчанам в ближайшие два месяца не стоит опасаться сильных землетрясений, при этом незначительные волнения будут происходить регулярно", - сказал Семенков.

Он добавил, что Черное море имеет собственный природный индикатор, который может с высокой точностью предупредить о приближении катастрофы.

Города мира. Токио - РИА Новости, 1920, 20.03.2021
Землетрясение в Японии - эвакуация, афтершоки, Фукусима: что известно
"Залегающий в Черном море водород находится на глубине около двух километров, но в случае сильных волнений земной коры поднимается значительно выше, как это было при землетрясении в 1927 году, - отметил он, - Сейчас сероводород не поднимается выше обычных значений, значит и причин для беспокойства пока нет".

При этом эколог порекомендовал обратить внимание на состояние подпорных стен, склонов гор и дорог, расположенных вдоль Южного берега Крыма. По мнению Семенкова, последствия обильных дождей могут спровоцировать оползни.

Сейсмограф. Архивное фото - РИА Новости, 1920, 12.01.2021
Сейсмолог рассказал подробности о недавних крымских землетрясениях
"Учитывая, как много зданий в последнее время было построено на возвышенностях и склонах, существует вероятность, что напитанная водой почва может прийти в движение. И спровоцировать эту деятельность могут как раз слабые, но регулярные подземные толчки", - предостерег он.

По мнению ученого, специалисты противооползневой службы должны обследовать наиболее слабые места на предмет подвижности почвы. По результатам исследования будет необходимо укрепить наиболее опасные, отметил он. В противном случае специалист допускает разрушение подпорных стен, жилых домов и дорог на Южном берегу Крыма.

Ранее сайт РИА Новости Крым сообщал, что сильное землетрясение произошло в Японии неподалеку от Фукусимы 20 марта. После серии толчков в регионе была объявлена угроза цунами.

Читайте также:

В России неустойчивые к землетрясениям дома могут признать аварийными >>

От Алушты до Севастополя Южный берег содрогнулся >>

Сентябрьская катастрофа: история самого разрушительного землетрясения в Крыму >>

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала