Рейтинг@Mail.ru
Apple "дала добро" на предустановку российского софта на гаджеты - РИА Новости Крым, 16.03.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Apple "дала добро" на предустановку российского софта на гаджеты

© РИА Новости . Евгений Биятов / Перейти в фотобанкВ России поступили в продажу новые Iphone
В России поступили в продажу новые Iphone - РИА Новости, 1920, 16.03.2021
Читать в

СИМФЕРОПОЛЬ, 16 мар – РИА Новости Крым. Минцифры и компания Apple договорились о предустановке на устройства приложений от разработчиков из России, сообщают "Ведомости".

Теперь с 1 апреля пользователи новых устройств при их активации смогут выбрать приложения от российских разработчиков для установки на свой iPhone или iPad. При этом от их установки можно будет отказаться, убрав галочки в соответствующем диалоговом окне. В Apple подчеркнули, что компания соблюдает законы стран, в которых работает, поэтому были приняты соответствующие решения.

Смартфон - РИА Новости, 1920, 16.12.2020
Сможет ли отечественное ПО заменить зарубежные разработки - эксперт
По словам источника издания в Минцифры, сейчас ведомство обсуждает с Apple вопрос создания в App Store подборки перспективных приложений российских разработчиков.

"Министерство вовсе не заинтересовано в том, чтобы популярные программы, включенные в список для обязательной предустановки, занимали доминирующее положение. Если на рынке появляются интересные пользователям и быстро набирающие популярность альтернативные предложения, они войдут в эту подборку и тоже будут предложены для предустановки", - сказал собеседник.

В декабре прошлого года в России был принят закон, запрещающий продавать в стране определенные гаджеты без предписанного правительством российского ПО. В этот список вошли популярные поисковики, интернет-браузеры, почтовые сервисы, соцсети, антивирусное ПО, онлайн-кинотеатры и др.

Ранее сообщалось, что некоторые отечественные программы, которые предназначены для предустановки на гаджеты, вряд ли смогут заменить иностранные аналоги.

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала