Рейтинг@Mail.ru
Как уберечь зубы от сахара: лайфхаки от врача для сладкоежек - РИА Новости Крым, 14.03.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Как уберечь зубы от сахара: лайфхаки от врача для сладкоежек

© CC0 / Pixabay/ Silviarita / Конфеты. Архивное фото
Конфеты. Архивное фото
Читать в

СИМФЕРОПОЛЬ, 15 марта – РИА Новости Крым. Запретить людям есть сладкое не может ни один врач, однако специалисты-стоматологи все равно настоятельно рекомендуют уменьшить его употребление. Если же сладкоежки не могут справиться с тягой и устраивают себе праздник, необходимо соблюдать несколько правил, которые помогут сохранить зубную эмаль и снизить ее повреждение от сахара, рассказала стоматолог Мария Балакирева в беседе с RT.

Стоматолог
Стоматолог назвал безопасную анестезию для гипертоников

По словам врача, самые опасные для зубов сладости – леденцы и чупа-чупсы: их нужно старательно избегать. Однако если леденец или любая другая сладость уже съедены, после них обязательно нужно почистить зубы.

"Самое важное, чтобы на зубах не оставались углеводы, - объяснила Балакирева вредное воздействие сахара на эмаль. – Чистить зубы постоянно, после каждого приема пищи я не могу рекомендовать по той причине, что появится чувствительность эмали, но есть такое хорошее средство, как ирригатор, которое под струей воды эффективно очищает зубы".

При этом стоматолог подчеркнула, что в отличие от чистки зубов, которую лучше проводить утром и вечером, ирригатор можно безопасно использовать и в течение дня. Если ирригатора в доме нет, можно использовать полезный перекус, выбирая продукты, которые сами по себе очищают эмаль – к примеру, яблоки или клубника. А вот лимон, которым с этой целью тоже часто пользуются, наоборот, не очищает эмаль, а ускоряет ее истончение.

Когда не нужно чистить зубы – совет стоматолога >>

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала