Рейтинг@Mail.ru
Жаворонки улетают ввысь: каким будет памятник жертвам трагедии в Керчи - РИА Новости Крым, 13.03.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Жаворонки улетают ввысь: каким будет памятник жертвам трагедии в Керчи

© Фото: пресс-служба администрации КерчиВ Керчи представили эскиз памятника жертвам трагедии, случившейся в политехническом колледже в октябре 2018 года
В Керчи представили эскиз памятника жертвам трагедии, случившейся в политехническом колледже в октябре 2018 года
Читать в
В Керчи представили эскиз памятника жертвам трагедии, случившейся в политехническом колледже в октябре 2018 года. Корреспонденты РИА Новости Крым связались с автором, поинтересовались мнением родителей погибших студентов о проекте и выяснили в керченской администрации, когда этот проект может быть воплощен в жизнь.

КЕРЧЬ, 12 мар – РИА Новости Крым, Владислав Сергиенко, Галина Оленева. В Керчи представили эскиз памятника жертвам трагедии, случившейся в политехническом колледже в октябре 2018 года. Проект мемориала создан московским скульптором Андреем Ковальчуком. Корреспонденты РИА Новости Крым связались с автором, который рассказал о своей художественном замысле, поинтересовались мнением родителей погибших студентов относительно эскизного проекта, а также выяснили в керченской администрации, когда этот проект может быть воплощен в жизнь.

По задумке Ковальчука, в центре композиции - смятая, насквозь простреленная ученическая тетрадь. Из нее вырывается в небо стая жаворонков. Общая высота памятника будет примерно 6,5 метров, материал - бронза, на постаменте золотыми буквами будут начертаны имена погибших.

Народный мемориал возле Керченского политехнического колледжа  - РИА Новости, 1920, 17.10.2020
Как живет Керченский политех спустя два года после трагедии
"Профессия скульптора связана как с жизнью и красотой, так и со смертью. И в данном случае эта трагедия меня на самом деле потрясла. Работа над проектом идет уже около полугода, и вот появилась такая идея – пробитая ученическая тетрадь, которая никогда не будет прежней. И в небо летят жаворонки, как души бедных погибших ребят. Конечно, это аллегория. В христианстве жаворонок символизирует юность, смирение, поскольку парит высоко и поет, только устремляясь к небу", - пояснил автор свой художественный замысел.
© Фото: пресс-служба администрации КерчиЖаворонки улетают ввысь: каким будет памятник жертвам трагедии в Керчи
Жаворонки улетают ввысь: каким будет памятник жертвам трагедии в Керчи

В администрации Керчи РИА Новости Крым сказали, что проект согласован с родителями погибших студентов, место его установки также предварительно определено:

"Это будет на кладбище, где захоронены ребята. Там будет этот мемориал установлен – отдельно от памятников, немного в стороне. Родители эскизный проект одобряют, но при этом просят внимательно отнестись к благоустройству территории, провести озеленение. Все это будем учитывать".

Важен для родителей, потерявших в трагедии детей, и еще один аспект - непременное сохранение прилегающих участков незахороненными. В целом, мамы и папы погибших студентов называют эскиз с жаворонками хорошим вариантом. 

Наталья Калиниченко, выжившая в керченской трагедии
Ей все еще больно: что со студенткой, выжившей в керченской трагедии
"Ставить где-то возле техникума - там уже уложили этот булыжник несуразный, и ничего там уже не приставишь. Вариант установки на кладбище нам кажется подходящим. Там как раз большая площадка засыпана гравием и справа лежат наши дети. То, что предлагают на этой площадке разместить мемориал, нас всех устроило однозначно. Что касается самого памятника – всем понятно, о чем он говорит. Это главное", - выразила общую родительскую позицию Виктория Керова - мама погибшей студентки политеха Алины Керовой.

Как уточняют в администрации Керчи, в ближайшее время будет согласована смета с учетом установки видеонаблюдения. "Приложим все усилия, чтобы к следующей годовщине трагедии памятник уже стоял ", - обещает мэр Керчи Сергей Борозднин на своей странице в Facebook.

Как это было: хронология трагедии в Керченском политехническом колледже >>

У могил жертв керченской трагедии - РИА Новости, 1920, 17.10.2019
О погибшем в Керченском политехе: "Он кидал камни в Рослякова, чтобы спасти девочек"
Трагедия в Керченском политехе произошла 17 октября 2018 года. Студент Владислав Росляков взорвал в колледже бомбу и устроил стрельбу. Тогда погиб 21 человек - 16 студентов и пять сотрудников учебного заведения. Позже скончалась еще одна женщина. Сам Росляков покончил с собой. Более 50 человек получили ранения. Многих из них в тяжелом состоянии госпитализировали в медучреждения на материке, в том числе московские клиники, включая НИИ неотложной детской хирургии и травматологии Леонида Рошаля. По факту стрельбы в колледже и массовой гибели людей было возбуждено уголовное дело по статье "теракт", позже его переквалифицировали: убийство двух и более лиц общеопасным способом.

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала