Рейтинг@Mail.ru
Эксперты оценили водозабор на Бельбеке - РИА Новости Крым, 06.03.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Микрофон
Радио "Спутник в Крыму"

Эксперты оценили водозабор на Бельбеке

© https://sev.gov.ru/info/news/139697/Строительство водозабора на реке Бельбек
Строительство водозабора на реке Бельбек
Читать в

СИМФЕРОПОЛЬ, 6 мар – РИА Новости Крым. Строительство водозабора на Бельбеке – это пример интенсивного метода использования воды. Такое мнение в эфире радио "Спутник в Крыму" высказал директор научно-производственной фирмы "Водные технологии" Анатолий Копачевский.

"То есть, это как раз уже интенсивный метод использования воды. Это пресная вода, которую можно очистить простыми и минимальными методами и подать в город, - отметил Копачевский. – Это как раз пример того, что если объект строится по известной технологии – а ковшовые водозаборы известны еще до Советского союза – и на современной промышленной основе, то сам строительный цикл достаточно короткий".

Единственная задача, которую предстоит еще решать властям в Севастополе и в Крыму – обеспечить грамотное администрирование территории, с которой будет осуществляться водозабор, и следить за тем, чтобы на водосборной поверхности Бельбека не возникало дополнительных источников загрязнения.

Водозабор на Бельбеке: беспрецедентная стройка новейшей истории РФ>>

Строительство водозабора на Бельбеке - РИА Новости, 1920, 01.03.2021
Водозабор на Бельбеке запускают в эксплуатациюКак изначально предполагалось проектом, водозабор сможет подавать городу до 50 тыс. кубов воды в сутки. Это больше половины объема, который в пиковые периоды забирается из Чернореченского водохранилища.

В свою очередь завкафедрой водоснабжения, водоотведения и санитарной техники Академии строительства и архитектуры КФУ им. Вернадского Илья Николенко отметил, что объем забора воды с Бельбека сможет обеспечить до четверти суточной потребности Севастополя.

"Это наименее зарегулированная река. Там планируемый объем – это 50 тысяч кубов, где-то 25% суточной потребности Севастополя. И самое главное – проект очень быстро реализовался. Начали строить в октябре и практически за шесть месяцев все было сделано", - заключил Николенко.

Водозабор на Бельбеке, строительство которого началось осенью 2020 года, был запущен в работу в конце февраля. После технических прогонов системы 1 марта водозабор был запущен в эксплуатацию. По словам губернатора Севастополя Михаила Развожаева, первые две недели специалисты будут наблюдать за работой объекта и отлаживать технические моменты. Забор воды из Бельбека позволит не беспокоиться о проблеме с водой, как минимум, до осени, отметил глава города.

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала