Рейтинг@Mail.ru
Ученые разработают туристические маршруты по суворовским местам Крыма - РИА Новости Крым, 05.03.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ученые разработают туристические маршруты по суворовским местам Крыма

© РИА Новости . Сергей Мальгавко / Перейти в фотобанкПриродный парк "Тарханкутский" в Крыму
Природный парк Тарханкутский в Крыму - РИА Новости, 1920, 05.03.2021
Читать в

СИМФЕРОПОЛЬ, 5 мар – РИА Новости Крым. Ученые Крымского федерального университета готовят серию экспедиций по поиску суворовских крепостей, построенных в 1778 году и сыгравших важную роль в процессе присоединения Крыма к Российской империи в 1783 году. Об этом сообщила заведующая отделом естественно-научных методов в археологии Крыма Научно-исследовательского центра истории и археологии КФУ Татьяна Смекалова.

"Суворовские крепости, служившие местами сдерживания турецких войск в Крыму в конце 1770-х годов, являются памятниками важнейшего периода в истории нашей страны. Они должны быть найдены на местности, приведены в надлежащий вид, снабжены информационными щитами", – цитирует Смекалкину пресс-служба вуза.

Значимым этапом работы экспедиций будет создание нескольких туристических маршрутов. Среди них – путь от крепости в Ак-Мечетской Гавани (поселок Черноморское на западе полуострова) к высшей точке мыса Тарханкут, где находится первый из обнаруженных оборонительных сооружений – фельдшанцев. Крепость выполняла важную военно-сторожевую функцию, охраняя единственную дорогу из Гезлева (ныне Евпатория) в Ак-Мечетскую Гавань.

Раскопки некрополя в Крыму
Какие экспедиции ждут крымских археологов в этом году
Смекалова отметила, что в Российском государственном военно-историческом архиве найден атлас 1778 года, содержащий подробные красочные чертежи 33 каменно-земляных укреплений, воздвигнутых Александром Суворовым в Крыму. Эти крепости сыграли значимую роль в удержании попыток Турции нарушить условия мира 1774 года и усилить свое влияние на Крымское ханство. В конечном итоге, именно благодаря Суворову российские войска отстояли Крым после новой турецкой угрозы конца 1770-х гг. и тем самым способствовали последующему присоединению Крыма к Российской империи в 1783 году.

Ученые КФУ планируют провести три экспедиции: осенью 2021 года в северо-западном и западном Крыму, весной 2022 года – в центральной и южной части полуострова, осенью 2022 года – в восточном Крыму.

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала