Рейтинг@Mail.ru
Какая диета защитит мозг от старения - ученые - РИА Новости Крым, 04.03.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Какая диета защитит мозг от старения - ученые

© © Fotolia/ SSilver Нейроны в головном мозге человека
Нейроны в головном мозге человека
Читать в

СИМФЕРОПОЛЬ, 5 мар — РИА Новости Крым. Используя метод нейровизуализации, ученые проследили, как различные виды диеты влияют на возрастные изменения в мозге. Самой полезной для мозга оказалась низкоуглеводная кетогенная диета. Результаты опубликованы в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences, пишет РИА Новости.

Топометрическая подготовка пациента на компьютерном томографе в онкологическом диспансере. Архивное фото - РИА Новости, 1920, 28.12.2020
Когда стоит обратиться к врачу: первые симптомы рака мозга

Последнее время нейрофизиологи бьют тревогу — так называемые возрастные нейробиологические изменения мозга, связанные со старением, все чаще стали наблюдаться у людей более молодого возраста, кому нет еще и пятидесяти.

Ускоренное старение может победить рак - российские ученые >>

Результаты исследования, которое провели американские и британские ученые под руководством Лилианн Мухика-Пароди из Университета штата Нью-Йорк в Стоуни-Брук, позволяют предположить, что виновата в этом, в том числе, богатая углеводами пища, составляющая основу питания в западных странах.

Ростовские врачи вытащили застрявшую в мозгу мужчины шариковую ручку
Ростовские врачи вытащили застрявшую в мозгу мужчины шариковую ручку

Чтобы лучше понять, как диета влияет на старение мозга, ученые разработали систему биомаркеров, учитывающую как нейрокогнитивные, так и физиологические параметры, например, резистентность к инсулину. Главным среди них был фактор стабильности мозговой нейросети, отражающий устойчивость связей между различными областями мозга.

Человеческий мозг
Ученые рассказали, как живут люди с половиной мозга

Найдена эффективная диета против старения >>

Эксперименты показали, что этот биомаркер старения мозга коррелирует с преимущественным видом "топлива", которое использует организм в метаболических процессах: глюкола уменьшает, а кетоны увеличивают стабильность мозговых сетей. Во всех сериях экспериментов со стандартной диетой или рационом питания обогащенным тем или другим видом "топлива", результаты подтвердились.

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала