Рейтинг@Mail.ru
Аксенов назвал "липой" отчеты регионов о соблюдении COVID-ограничений - РИА Новости Крым, 03.03.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Аксенов назвал "липой" отчеты регионов о соблюдении COVID-ограничений

© РИА Новости Крым . Дмитрий МакеевДезинфекция рук
Дезинфекция рук - РИА Новости, 1920, 03.03.2021
Читать в

СИМФЕРОПОЛЬ, 3 мар – РИА Новости Крым. Глава Республики Крым Сергей Аксенов поручил проверить, насколько отчеты муниципалитетов о проведенных проверках и выявленных нарушениях в сфере профилактических мероприятий по коронавирусу соответствуют действительности. Об этом было заявлено на региональном оперштабе по борьбе с COVID-19.

По мнению главы региона, общее количество проведенных проверок по соблюдению предприятиями рекомендаций Роспотребнадзора в связи с пандемией коронавируса не может дать всего 2% протоколов о нарушении.

"Озвучили цифру в 5 тысяч (проверенных объектов – ред.) и, соответственно, 96 результатов (протоколов о нарушениях – ред.), это 2%. Кто-нибудь верит, что если мы с вами пройдем по предприятиям, из 100, куда мы зайдем, будут только на двух нарушения? Я не верю в такое количество проверок, их приписали скорее всего, - усомнился Аксенов в честности подчиненных. – Проверки делаются в кабинете. Знаете как? Сели, почесали голову: 30 – мало, 130 – много. Напишем посередине. Но математику учили плохо, поэтому даже посчитать в процентном соотношении с количеством проверок не могут".

Вакцина от коронавируса - РИА Новости, 1920, 03.03.2021
Сколько крымчан привились от COVID-19 - минздрав
Одним из районов, попавших под подозрения, стал Кировский: в нем, по словам директора ГКУ РК "Центр оперативного реагирования при Совете министров РК" Татьяны Зверевой, по бумагам все хорошо, а на деле многие даже не знают, какие требования выдвинул Роспотребнадзор.

"Само пгт Кировское – 99% проверенных нами объектов торговли и сферы услуг не имеет никаких устройств обеззараживания воздуха. Продавцы и кассиры, такое впечатление, что впервые от нас слышали, что необходимы средства защиты и рециркуляторы. Причем в одном магазине вообще сказали, что мы придумываем какие-то не существующие требования, - отметила Зверева. – Журавки, Первомайское: в большинстве проверенных нами объектов журналы замеров температуры есть, они заполняются, а термометров нет. При этом, по данным муниципального контроля Кировской администрации, за текущую неделю они провели 52 рейда в ходе которых нарушений не выявлено".

В Крыму сняли большинство ограничений из-за COVID>>

В связи с подозрениями на "липовую" статистику проверок в регионах, которые предоставили отчеты с наибольшим числом проверок и наименьшим количеством нарушений, будут проведены республиканские повторные проверки в рамках "выезда одного дня", пообещал Аксенов.

"Не верю в процент нарушений, выявленных от такого количества проверок. Сейчас закончу подписывать контракты <…> и поеду по стройкам и по тем регионам, которые показывают наибольшее количество проверок и наименьший процент нарушений. Просто пройдем вместе с коллегами и посмотрим. Мне кажется, что будет совсем катастрофа", - предположил глава республики.

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала