Рейтинг@Mail.ru
На Лубянке пока не будет ни Невского, ни Дзержинского - Собянин - РИА Новости Крым, 27.02.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

На Лубянке пока не будет ни Невского, ни Дзержинского - Собянин

© РИА Новости . Павел Бедняков / Перейти в фотобанкДевушка на одной из улиц в Москве
Девушка на одной из улиц в Москве - РИА Новости, 1920, 27.02.2021
Читать в

 

СИМФЕРОПОЛЬ, 27 фев - РИА Новости Крым. На Лубянской площади в Москве пока не будет ставить ни памятник Александру Невскому, ни Феликсу Дзержинскому. Об этом в своем личном блоге написал мэр Москвы Сергей Собянин. 

Акации и кипарисы: в Севастополе появится сад имени Василия Ланового>>

Ранее архитектурное сообщество инициировало вопрос об установке памятника на Лубянской площади в Москве. Развернулись общественные дискуссии по этому поводу, так как ранее на этом месте располагался памятник революционеру, советскому государственному и политическому деятелю, основателю ВЧК Дзержинскому, который в октябре 19991 года был снят с пьедестала. В четверг на портале "Активный гражданин" было начато голосование об установке памятника на Лубянке. На выбор предлагалось два варианта: Александр Невский или Феликс Дзержинский.

 99-я годовщина Русского исхода - РИА Новости, 1920, 15.03.2020
В Ялте хотят установить памятник белогвардейцамТакже планируется разработка дизайн-кода Ялты, внедрение единой системы транспортной навигации города и активизация работы по возвращению исторических названий улицам старого города.

"После двух дней голосования с небольшим отрывом побеждали сторонники Александра Невского, но все же очевидно, что общественное мнение разделилось примерно пополам. А само голосование все больше превращается в противостояние людей, придерживающихся разных взглядов. И это не очень хорошо. Для такого рода решений, на мой взгляд, требуется больше согласия людей.  Разные точки зрения на историю неизбежны. Но памятники, которые стоят на улицах и площадях, должны не раскалывать, а объединять общество", - посчитал московский градоначальник.

В Московской области врачей отблагодарили памятником Святителю Луке>>

Он заявил, что останавливает "этот процесс". Пока Лубянская площадь будет и далее пребывать без скульптурной архитектурной доминанты. 

В своем посте Собянин поблагодарил всех неравнодушных граждан, активно участвовавших в дискуссии, и попросил их их согласиться с принятым решением.

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала