Рейтинг@Mail.ru
Крым встретил первого после пандемии иностранного студента - РИА Новости Крым, 26.02.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Крым встретил первого после пандемии иностранного студента

© РИА Новости Крым . Дмитрий МакеевЗдание медицинской академии им. С.И. Георгиевского
Здание медицинской академии им. С.И. Георгиевского - РИА Новости, 1920, 26.02.2021
Читать в

СИМФЕРОПОЛЬ, 26 фев – РИА Новости Крым. Первый иностранный студент вернулся в КФУ имени В.И. Вернадского для продолжения учебы. Об этом сообщили в пресс-службе вуза.

По информации университета, первый студент прибыл из Индии. В данный момент это единственная страна, граждане которой могут вернуться в Крым на обучение, поскольку транспортное сообщение между Россией и другими странами, в которых проживают студенты крымских вузов, остается закрытым.

"Сейчас к нам возвращаются единичные студенты шестого курса. Проблема в том, что самолеты из Дели в Москву пока летают два раза в неделю, поэтому ребятам не так просто купить билеты. Всего в Индии находятся 37 наших студентов шестого курса и порядка 600 студентов первого курса", - сообщила декан международного медицинского факультета Медакадемии КФУ Светлана Смирнова.

По ее словам, в этом году в Крым вряд ли прилетит и часть иностранцев-первокурсников, поскольку многие их семьи испытывают проблемы с финансами. Массово студенты начнут возвращаться во второй половине марта: их прибытия ожидают группами по 15-20 человек.

В КФУ рассказали о формате обучения в новом семестре >>

При этом иностранным обучающимся необходимо будет предоставить два отрицательных ПЦР-текста на коронавирус, первый они будут сдавать в Индии перед вылетом, второй – после прилета, в Крыму.

"После этого мы заселяем студента на постоянное место жительства в общежитие, и он может приступить к занятиям", - отметила Светлана Смирнова, добавив, что даже после тестирования за состоянием здоровья прибывших студентов в течение двух недель будет следить врач.

Ранее, как сообщал сайт РИА Новости Крым, о возможном скором возвращении студентов-иностранцев заявлял ректор КФУ им. Вернадского Андрей Фалалеев, при этом он отметил, что речь в первую очередь идет о студентах шестых курсов, которым в этом году предстоит защищать дипломы.

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала