Рейтинг@Mail.ru
Поликлинике в Севастополе дали имя известного городского педиатра - РИА Новости Крым, 26.02.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Поликлинике в Севастополе дали имя известного городского педиатра

© Анна ПетроваПедиатр Сергей Устинов
Педиатр Сергей Устинов
Читать в

СЕВАСТОПОЛЬ, 26 фев – РИА Новости Крым. Одной из детских городских поликлиник Севастополя присвоили имя педиатра Сергея Устинова. Идея такого наименования исходила от самих севастопольцеев.

Как регулярные медосмотры помогут сохранить жизнь - врач>>

Педиатр Сергей Устинов, ушедший из жизни из-за коронавируса 10 января, проработал почти 30 лет в медучреждении, здание которого вчера открылось для приема пациентов после длительного и сложного ремонта.

Республиканская клиническая больница имени Н.А. Семашко - РИА Новости, 1920, 24.02.2021
Больницу №1 в Севастополе ждут несколько капитальных ремонтов

Работать в детскую поликлинику на центральной улице Ленина Сергей Евгеньевич Устинов пришел в 1992 году, сразу по окончании медицинского вуза. И с тех пор "нащ Айболит", как его звали тысячи детей и родителей, не менял даже своего кабинета на втором этаже. Попасть к нему можно было и по очереди, и без очереди: для каждого, кто нуждался в его помощи, у него находилось время и доброе слово.

Как вспоминают родители его маленьких пациентов, доктор Устинов помнил по имени почти всех детей, которых курировал. После приема он работал на выездах. При этом много лет перемещался по городу на общественном транспорте: личного автомобиля у него не было, а служебный не всегда был доступен. Но это никак не отражалось его на настроении. Удивительным образом доктору удавалось сохранять бодрый вид и улыбку. Многие из тех, кто лечил у него детей, вспоминают, что написать или позвонить ему могли в любое время дня и ночи, и он всегда отвечал.

Британский штамм может стать более заразным для детей - врач>>

"В 1995 году моему сыну было полгода, и у него была двусторонняя пневмония. По вызову врача на дом к нам приехал Сергей, тогда еще совсем молодой. Сказал, попытается сделать все, чтобы можно было избежать стационара. Он стал приходить каждый день и делать сыну массаж. Параллельно прописал какую-то микстурку от кашля, прогревание и обильное питье. Меньше чем через неделю ребенок уже был здоров. Сейчас сыну уже 25, и для него, и для всех нас – младшую дочь Сергей тоже наблюдал и лечил с первых дней – он был и останется любимым, единственным, ни на кого не похожим Доктором Сережей", - рассказывает одна из матерей пациентов Сергея Устинова.

Врач анестезиолог-реаниматолог. Архивное фото - РИА Новости, 1920, 17.02.2021
Как поддерживают медиков в Крыму – власти

В ноябре минувшего года Сергею Устинову исполнилось 54 года. А спустя два месяца его не стало. Как официально будет объявлено: "…скончался в связи с ухудшением здоровья из-за последствий, связанных с коронавирусом". 

В интернете люди вспоминали удивительного доктора и просили правительство Севастополя назвать первое педиатрическое отделение городской больницы № 5, где он трудился три десятилетия, именем простого городского педиатра. 

С 24 февраля медучреждение возобновило свою работу после капитального ремонта, который длился полтора года. Сложности в процессе работ возникали из-за того, что здание это старое, XIX века постройки, вобравшее в себя и классицизм, и ренессанс, и русский стиль. Оно является объектом культурного наследия регионального значения. Стоимость контракта составила 94,9 млн рублей. Обновленный фасад сохранил свой исторический облик, а отреставрированные внутри здания элементы входной лестницы восстановлены до первозданного вида. 

Время защиты: чем опасны осень и зима для маленьких детей>>

Как сообщили в пресс-службе управления здравоохранения Севастополя, в здании полностью заменили инженерные сети, окна и двери, обновили кровлю. Теперь здесь есть система контроля управления доступом, а в рамках национального проекта "Здравоохранение" установлен новый рентген, появилось подъемное устройство для маломобильных пациентов, новый облик получили кабинеты и зал лечебной физкультуры. 

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала