Рейтинг@Mail.ru
В Питере пройдет перепись котов-работников учреждений культуры - РИА Новости Крым, 25.02.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Питере пройдет перепись котов-работников учреждений культуры

© РИА Новости Крым . Дмитрий МакеевМатильда любит читать
Матильда любит читать - РИА Новости, 1920, 25.02.2021
Читать в

СИМФЕРОПОЛЬ, 25 фев – РИА Новости Крым. Весной в Санкт-Петербурге стартует перепись котов-сотрудников учреждений культуры. Мероприятие пройдет в формате конкурса, сообщила организатор мероприятия Анна Кондратьева, пишет РИА Новости.

Как живут эрмитажные коты на самоизоляции>>

Абиссинская кошка - РИА Новости, 1920, 01.03.2023
Пять суперспособностей кошек: но любим мы их не за это

Уточняется, что начало переписи приурочено к Всемирному дню кошек – 1 марта. Идея акции принадлежит хозяйке знаменитого кота-оракула футбольных матчей Ахилла Анне Кондратьевой.

"Объявление конкурса мы планируем на 1 марта, конкурс он будет длиться всю весну… По результатам голосования будет выпущена карта котокультурных мест Петербурга", - цитирует Кондратьеву издание.

Принять участие в переписи и побороться за звание лучшего питомца смогут не только музейный коты, но и пушистые сотрудники других учреждений культуры. В том числе и из других городов России.

Кот Мостик в картинной галерее имени И.К. Айвазовского - РИА Новости, 1920, 08.12.2020
По стопам великого мариниста: Кот Мостик в галерее Айвазовского

Не только в Петербурге музеи владеют животными, и животные владеют частью этих музеев. Это существует и в Крыму, и на юге России, и в центральной России, и в Сибири, говорит пресс-секретарь эрмитажных котов Мария Халтунен. Она отметила, что многие учреждения культуры и музеи стараются заводить котов-сотрудников, чтобы те "защищали хранение экспонатов".

Два символа Крыма: Кот Мостик в "Ласточкином гнезде">>

Впервые при дворе коты появились в эпоху Петра I – император привез питомца из Голландии и поселил его в Зимнем дворце. А особым статусом охранников их наделила  основательница Эрмитажа Екатерина Великая. Эта традиция существовала вплоть до блокады Ленинграда, когда число животных в городе сильно сократилось – всего до нескольких десятков. После войны в музее организовали специальную службу по уходу за этими сотрудниками. Сегодня в музейных подвалах проживают порядка около пяти-шести десятков котов и кошек.

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала