Рейтинг@Mail.ru
В чем преимущества перехода на четырехдневную рабочую неделю - мнение - РИА Новости Крым, 24.02.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В чем преимущества перехода на четырехдневную рабочую неделю - мнение

© Фото: pixabayКалендарь
Календарь
Читать в

СИМФЕРОПОЛЬ, 24 фев – РИА Новости Крым. В России не исключают переход на четырехдневную рабочую неделю. Какие преимущества у такого нововведения, рассказала директор направления исследований в сфере человеческого капитала аналитического центра НАФИ Людмила Спиридонова в эфире "Радио 1".

"Многие работодатели связывают введение четырехдневной рабочей недели с понижением пропорционального уровня заработной платы. Сейчас работодатели не воспринимают новый режим как полезный, как режим, который приведет к росту производительности труда, который не снизит эффективность и прибыльность работы компании, а наоборот послужит во благо", — отметила собеседница.

По словам эксперта, такая практика уже вводилась в нашей истории. Мы переходили с шестидневной рабочей недели на пятидневную.

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев - РИА Новости, 1920, 01.02.2021
Медведев напомнил об идее перехода на четырехдневную рабочую неделю

"Тогда тоже никто в это не верил. Переходили с девятичасового рабочего дня на восьмичасовой рабочий день. Ничего не случилось, и прогресс на месте не стоит. Те, кто обращается к опыту европейских стран, говорят о том, что когда сокращается рабочая неделя, должна более активно происходить цифровизация бизнес-процессов, когда ручной рутинный труд заменяется более эффективным автоматизированным трудом и высвобождаются человеческие силы и ресурсы", - уточнила она.

Спиридонова подчеркнула, что сейчас сложно говорить, готовы ли мы к этому в полной мере.

"Здесь процесс должен идти синхронно. То есть производительность труда действительно во многом может повыситься за счет цифровизации и внедрения новых технологий. Но до того, как они появятся, сокращать рабочую неделю, наверное, не получится, потому что действительно пострадает экономика", - добавила она.

Ранее сайт РИА Новости Крым сообщал, что, по словам зампредседателя Совета Безопасности РФ Дмитрия Медведева, идея четырехдневной рабочей недели оживилась, благодаря пандемии коронавируса, но переходить на нее нужно не в ущерб экономики России.

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала