Рейтинг@Mail.ru
Как безопасно утилизировать медицинские маски – мнение ученого - РИА Новости Крым, 23.02.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Как безопасно утилизировать медицинские маски – мнение ученого

© Фото: pixabay.comCOVID-19. Коронавирус
COVID-19. Коронавирус
Читать в

СИМФЕРОПОЛЬ, 23 фев – РИА Новости Крым. Одноразовые медицинские маски и перчатки, которые выбрасываются людьми вместе с остальными коммунальными отходами, являются источником эпидемиологического риска. Об этом рассказала заведующая кафедрой геоэкологии Таврической академии КФУ им. В.И. Вернадского Татьяна Бобра.

Маска
Инфекционист предупредил об опасности тканевых масок

По словам ученого, маски и перчатки – это медицинские отходы класса Б, которые могут быть опасны, если их не утилизировать специальным образом и после обработки.

"На использованных масках могут скапливаться патогенные микробы и вирусы. Без соответствующего сбора и обработки дезинфицирующими средствами они становятся источниками размножения и распространения инфекций, создавая дополнительные риски для здоровья сотрудников", - пояснила Татьяна Бобра.

Аксенов призвал крымчан "набраться терпения" и носить маски>>

Первый шаг на пути правильной утилизации в нынешних условиях – раздельный сбор такого вида отходов, уверена специалист.

"Я считаю, что в такой ситуации необходимо соблюдать правила обращения с эпидемиологически небезопасными отходами и установить на предприятиях и в учебных учреждениях специально маркированные контейнеры, куда будут выбрасывать только одноразовые средства защиты дыхательных путей", - отметила Татьяна Бобра, добавив, что медицинские отходы также требуют герметичного хранения и обеззараживания.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала