Рейтинг@Mail.ru
Училище для олимпийцев в Крыму назовут именем испанского бойца - РИА Новости Крым, 18.02.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Училище для олимпийцев в Крыму назовут именем испанского бойца

© Sputnik / Перейти в фотобанкЦеремония перезахоронения останков советских воинов. Архивное фото
Церемония перезахоронения останков советских воинов. Архивное фото
Читать в

СИМФЕРОПОЛЬ, 19 фев - РИА Новости Крым. Училище олимпийского резерва., расположенное в селе Краснолесье Симферопольского района, хотят назвать именем испанского воина-интернационалиста, майора Красной Армии Фейхоо Хоакина Фернандеса. Об этом пишет "Парламентская газета".

Уголовный кодекс Российской Федерации
В России предложили уголовно наказывать за оскорбление ветеранов

Он в Великую Отечественную войну сражался вместе с партизанами в этих местах и погиб от рук фашистских оккупантов.

"Из камня его гимнастерка": самые пронзительные памятники ВОв>>

С инициативой придания училищу имени героя выступила Русская община Крыма, ведущая активную работу по восстановлению и сохранению исторической памяти о войне.

"Совместно с АНО "Крымский центр истории и культуры" были восстановлены обстоятельства последнего боя испанского добровольца-интернационалиста майора Красной Армии Фейхоо Хоакина Фернандеса. После специальной подготовки на территории Советского Союза он обратился к Иосифу Виссарионовичу Сталину с просьбой направить его на помощь крымским партизанам. Майор Фейхоо Фернандес погиб в одном из боев с фашистскими оккупантами, прикрывая своих боевых товарищей", - рассказывает об инициативе Общины сенатор Сергей Цеков.

В советские времена в селе Краснолесье Симферопольского района испанскому интернационалисту был установлен памятник, однако при Украине он ни разу не ремонтировался и фактически пришел в упадок.

Акция по ремонту памятников партизанам в крымских горах
Волонтеры ремонтируют памятники партизанам в горах Крыма

В настоящее время монумент восстановлен, он прошел паспортизацию в профильных ведомствах Крыма и согласование с его родственниками в Испании, которые высказали пожелание приехать в Краснолесье. В Крымском профессиональном училище олимпийского резерва создана комната памяти Фейхоо Фернандеса, студенты учебного заведения ухаживают за его могилой. 

ФСБ рассекретила новые архивы о казнях крымчан в концлагере "Красный">>

В Крыму есть несколько памятных мест, где плечом к плечу с советскими воинами сражались испанцы-интернационалисты. Это село Шубино Кировского района, где находится монумент, посвященный целому отряду испанских добровольцев-интернационалистов, погибших в боях за освобождение Крыма. Также испанские добровольцы сражались с немецко-фашистскими оккупантами в районе Керчи.

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала