Рейтинг@Mail.ru
Как гаджеты могут "собрать" компромат на владельца – специалист - РИА Новости Крым, 18.02.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Как гаджеты могут "собрать" компромат на владельца – специалист

Гаджеты фирмы Apple  - РИА Новости, 1920, 18.02.2021
Читать в

СИМФЕРОПОЛЬ, 18 фев – РИА Новости Крым. С помощью камер на разнообразных гаджетах мошенники могут собрать компромат на их владельца, предупредил заместитель руководителя Лаборатории компьютерной криминалистики Group-IB Сергей Никитин в эфире "Радио 1".

Смартфон - РИА Новости, 1920, 19.01.2021
Старый новый гаджет: как угадать с покупкой подержанного смартфона
По его словам, мошенники чаще всего используют вредоносное программное обеспечение  для доступа к камерам и дальнейшего шантажа.

"Но говорить надо не о камере как о причине бед, а о заражении вредоносным ПО. И это происходит в основном из-за человеческого фактора. То есть самое важное – соблюдение цифровой гигиены. Необходимо вовремя получать обновления. И здраво оценивать, какие вложения вам приходят в письмах", – уточнил Никитин.

Специалист добавил, что опасность "подхватить" программу-шпиона стремится к нулю, если владелец смартфона устанавливает приложения только из официального магазина. При этом сейчас производители гаджетов разрабатывают дополнительную защиту от "шпионажа". В частности, в свежей версии IOS во время включенной камеры горит специальный индикатор. В новой версии Android хотят встроить такую же фишку, заметил эксперт.

Никитин добавил, что подвергнуться хакерской атаке может даже телевизор.

"Есть модели телевизоров, в которые интегрированы различные мессенджеры. И в них встроены камеры. Если злоумышленники смогут заразить такой телевизор, то смогут использовать. К сожалению, телевизоры покупают на более долгий срок, чем те же смартфоны, а вот обновления безопасности туда приходят недолго: после года-полутора лет производители перестают их поддерживать", - объяснил эксперт, посоветовав не вешать телевизор с камерой и микрофоном в тех комнатах, в которых проходят переговоры. 

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала